Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Клыки и барабаны, 3 метра красного атласа и бамбуковый зонтик – студенты Восточного факультета покоряют «Китайский мост»
 
  27 мая 2011
20 мая в ДВФУ прошел XIV Региональный конкурс по китайскому языку среди студентов Дальнего Востока и Забайкалья, который одновременно являлся отборочным туром Всемирного конкурса по китайскому языку «Китайский язык - это мост».

Приятно отметить, что студенты Восточного факультета УГПИ уже стали постоянными участниками конкурса, и в этом году наш факультет представляли трое студентов: Подкуйко Игорь (3 курс), Рязанова Мария (3 курс) и Палей Анна (4 курс).

Среди почетных гостей на конкурсе присутствовали: председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая, заведующий Владивостокским отделением Генерального консульства КНР в г. Хабаровске г-н Лю Цзюньго, проректор ДВФУ по международным отношениям Андрей Бабко и другие официальные лица.

Организаторы конкурса уверены, что изучение китайского языка помогает укреплению дружбы и развитию сотрудничества двух стран – России и Китая. Они также не сомневаются, что участники конкурса станут примером для поступающих в высшие учебные заведения Дальнего Востока и Забайкалья.

Способности и таланты участников оценивали опытные члены жюри. Хочется отметить, что среди них была и заведующая кафедрой китайского языка Восточного факультета УГПИ Шевчук Оксана Павловна.

Итак, после напутственных речей конкурс начался. По жеребьевке Игорю Подкуйко достался первый номер. Быть первым в подобных соревнованиях очень нелегко, однако Игорь справился с волнением и великолепно представил свой доклад. Анна и Мария наоборот завершали список участников, они выступали под номерами 33 и 36, но их доклады прозвучали не менее уверенно.

Второй этап конкурса заключался в ответах на вопросы жюри. А наиболее яркой и запоминающейся стала третья часть конкурса, в которой участники демонстрировали танцы, песни, игру на музыкальных инструментах, юмористические сценки, спортивные номера, декламацию стихотворений и другое. Во всем этом многообразии самым оригинальным номером стал «Танец льва», который подготовили студенты Восточного факультета УГПИ Игорь Подкуйко и Илья Назаров. «Живое» музыкальное сопровождение им обеспечили две очаровательные барабанщицы из группы поддержки. Никогда раньше на Региональном конкурсе по китайскому языку не исполнялось ничего подобного!

Что касается девушек, то их номера были тщательно и профессионально подготовлены. На сцене также была задействована группа поддержки. Мария исполнила китайскую песню под названием «Китай, я люблю тебя», которая понравилась зрителям и вызвала бурные аплодисменты. Стихотворение «Дождь», которое рассказала Анна, прозвучало очень лирично, и тоже было отмечено членами жюри. Аня вместе с Игорем участвовали в финальном гала-концерте, в который включают, как известно, самые лучшие творческие номера. Кроме того, Игорь Подкуйко получил приз в номинации «Сценическое мастерство».

По результатам конкурса первые пять призовых мест заняли студенты ДВФУ. Наши ребята, хоть и не вошли в число призеров, но выступили весьма достойно. Они показали высокий уровень владения китайским языком, а также проявили творческую неординарность. По их словам, конкурс прошел в дружественной обстановке, было приятно познакомиться и пообщаться со студентами из других городов: Владивостока, Благовещенска, Читы, Улан-Удэ, Биробиджана.

Наши участники выражают особую благодарность старшему преподавателю кафедры китайского языка УГПИ Гэн Хайтяню за большую работу и помощь в ходе подготовки к участию в XIV Региональном конкурсе по китайскому языку.

Ольга Терлеева,
студентка 1151 группы,
Пресс-центр Восточного факультета.




 


Website Security Test