«Экологическое образование в России и США: опыт, проблемы, перспективы сотрудничества»

14 июля 2011

11 июля в Институте биологии моря ДВО РАН состоялся международный научно-практический семинар, участниками которого стали преподаватели кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики.

Международный семинар стал одним из самых заметных мероприятий в рамках «Недели экологического образования и просвещения в Приморском крае», проведение которой было инициировано Ботаническим садом-институтом ДВО РАН. Главной его целью стал обмен опытом между образовательными учреждениями и экологическими организациями в сфере экологического образования, просвещения и воспитания, а также обсуждение возможностей развития соответствующих совместных проектов. Открыл семинар д.б.н., директор БСИ П.В. Крестов, обратившись к участникам с приветственным словом. Далее свой доклад и презентацию, освещающие опыт экологического образования и просвещения Ботанического сада-института ДВО РАН, представила к.б.н. В.А. Калинкина.

Эстафету принял г-н Патрик Муллиган, научный сотрудник и руководитель образовательных экологических программ Ботанического сада «Арборетум» (США). Его доклад содержал информацию о штате Вашингтон, его крупнейшем городе – Сиэтле, университете Вашингтона и Ботаническом саде, которые является его структурным подразделением. Выступление нашего американского коллеги сопровождала красочная слайд-презентация.

После перерыва, во время которого все желающие могли посетить Музей Института биологии моря им. А.В. Жирмунского, семинар продолжил свою работу.

О деятельности некоммерческой экологической организации «Зеленый путь» участников семинара проинформировала г-жа Салли Кентч. Ее выступление вызвало массу вопросов – об источниках финансирования, особенностях взаимоотношения с местной и федеральной властью, формах сотрудничества со школами и многом другом.

Наибольший интерес аудитории вызвал коллективный доклад г-на Патрика Муллигана, г-на Тони Эллисона и г-жи Салли Кентч «Экологическое образование в штате Вашингтон: теория и практика». Помимо обсуждения теоретических вопросов, он включал практико-ориентированную часть (показавшуюся нам особенно ценной). Интересным оказался и вопрос, освещавший опыт работы с волонтерами. В практике экопросветительской деятельности много внимания американцы уделяют экскурсионной работе: специальные экскурсии проводятся для школьников и дошколят, отдельных семей, молодых и пожилых супружеских пар, иммигрантов, слабо владеющих английским языком и других категорий экскурсантов.

В завершающей части семинара всем желающим было предоставлено время на короткое (3-5 мин.) выступление о собственном опыте экообразовательной, экопросветительской и эковоспитательной деятельности. Были заслушаны сообщения Бисикаловой В.Н., начальника отдела экопросвещения ГПЗ «Уссурийский» ДВО РАН; Ворониной М.А., доцента кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики ДВФУ; Мищенко Т.Г., учителя экологии СШ№3 с. Камень-Рыболов; Меделян Е.В., методиста ПИППКРО; Кондрашовой Л.В., сотрудника Института биологии моря; Самчинской Л.П., президента общественной экологической детско-юношеской организации «Росток».

Завершился семинар в 17.00 час. Его работа длилась «на одном дыхании» семь часов. Сказать что было интересно и поучительно – значит почти ничего не сказать. Мы получили (из первых рук) ОГРОМНЫЙ объем уникальной информации, с которой будем теперь работать, осмысливать, интерпретировать, пытаться использовать в собственной практике.

От лица «уссурийской делегации» выражаю благодарность руководству Школы педагогики за предоставление автобуса, водителю Владимиру Михайловичу Медведеву за долгое терпеливое ожидание, научному сотруднику БСИ Тонковой Надежде Александровне, нашей выпускнице, за приглашение и готовность к сотрудничеству с альма-матер.

Отдельное спасибо коллективу Института биологии моря ДВО РАН за радушный и гостеприимный прием.

М.А. Воронина
Доцент Школы педагогики
(фото автора и Т.Г. Мищенко)