Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Русскому языку – наша забота
 
  27 сентября 2011
26 сентября в уссурийском филиале ДВФУ прошла акция под названием «За русский язык».

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили управление по воспитательной работе филиала Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске и кафедра русского языка, литературы и методики преподавания русского языка и литературы Школы педагогики. Цель акции – обратить внимание преподавателей, студентов и общественности на «болезни» родного языка: злоупотребление иноязычными заимствованиями, снижение нетерпимости к нецензурной лексике, размывание языковых норм и общее ухудшение речевой культуры.

Акция стартовала на первой паре с речевых пятиминуток «Правильно ли мы говорим?»: будущие учителя русского языка давали мини-уроки своим коллегам с неязыковых образовательных программ. Логическим продолжением стали беседа «О грехе празднословия и пустословия», которую провела со студентами-социологами, культурологами и физкультурниками начальник управления по воспитательной работе кандидат филологических наук Г.В. Хомулло, а также дискуссия «Чего расшумелись-то или Где грань между свободой слова и распущенностью языка?» (ответственные – директор Молодежного центра Е.Ю. Серебрякова и ведущий специалист пресс-центра И.В. Варицкий). В частности, участники дискуссии (будущие юристы и учителя начальных классов) говорили, что русский язык это – даже не богатство, а настоящее сокровище, и твердо высказывались против «небрежного и неуважительного» отношения к нему со стороны некоторых наших современников. Красной нитью проходила мысль, что культуры народа и ее развития вне языка не существует.

Прекрасным заключительным аккордом стал праздник «В начале было Слово», собравший в актовом зале (Некрасова, 35) студентов всех образовательных программ. С речью об исконном сакральном смысле Слова и значении понимания этого смысла для духовного развития человека (в особенности, будущего педагога) к аудитории обратился епископ Уссурйиский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии Русской православной церкви. Хор Свято-Покровского храма под руководством регента, отца Феофана (Зиборова) буквально потряс зрителей мощным исполнением православных песнопений, произведений классической музыки и народных песен. А литературно-музыкальная композиция и инсценировка рассказа М.М. Зощенко, представленные студентами из театральной студии «Перемена», еще раз заставили задуматься обо всем многообразии проблем, затронутых в ходе акции, а так же о том, что решать их и заботиться о красоте и чистоте родной речи – забота каждого из нас.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test