Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экскурсия на раскоп
 
  28 сентября 2011
В минувшую субботу преподаватели кафедры исторического образования Школы педагогики совершили очередную познавательную поездку, приуроченную на этот раз ко Дню единения с природой.

Необходимо отметить, что ежегодные осенние выезды (на протяжении последних шести лет) в различные уголки Приморского края стали уже доброй традицией на кафедре. Причем места нашего посещения обязательно относятся к историческим, культурным или природным памятникам Приморья.

На этот раз коллектив историков выехал в окрестности села Ивановка (Михайловский район), в место сосредоточения археологических памятников эпохи каменного века. Заслуга открытия древних местонахождений в этом районе – высокая терраса, протянувшаяся вдоль левого берега реки Илистая (Лефу), между сёлами Горбатка и Ивановка, - принадлежит преподавателям и студентам исторического факультета УГПИ, проводившим планомерные археологические раскопки с 1977 по 1989 гг.

Один из руководителей археологических экспедиций тех лет – к.и.н., доцент Валерий Алексеевич Лынша провел интересную экскурсию для своих коллег, в числе которых были не только преподаватели кафедры, но и некоторые выпускники истфака УГПИ. В ходе своего увлекательного рассказа В.А. Лынша поведал о некоторых курьезных и даже приключенческих эпизодах, произошедших когда-то со студентами УГПИ на месте археологических раскопок. Даже сейчас, внимательно присмотревшись, можно было увидеть на поверхности поросших травой раскопов обсидиановые пластинки и отщепы - отходы древней мастерской, на которой производилось изготовление каменных орудий.

В целом, наше мероприятие не оставило равнодушным ни одного из присутствовавших. Заряда бодрости, полученного от общения с приморской природой в таком удивительном месте, хватит надолго. До осени следующего года нужно будет решить непростую задачу: определить новый маршрут познавательной экскурсии.

А.В. Костенко,
к.и.н., доцент кафедры
историчекого образования.




 


Website Security Test