Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мастер-класс
 
  29 сентября 2011

Не каждый день, и даже год, удается пригласить на свои занятия по «Теории и методике экологического образования и воспитания» человека - мастера своего дела, с целью поделиться опытом, заразить окружающих своей энергией и стремлением к созиданию.

К счастью нашим студентам экологам старших курсов повезло. Такой мастер есть и вот уже второй год она, начальник отдела экологического просвещения заповедника «Уссурийский» Виктория Николаевна Бисикалова, приходит к нам и проводит мастер-класс по интерактивным экологическим играм.

Возможно, кто-то скептически относится к подобным методам – играм, или к экологическому просвещению и воспитанию через игровую деятельность вообще, но результат на лицо. Вот уже не один год это подтверждает Виктория Николаевна, проводя такие мероприятия в школах, экологических клубах и детских лагерях, при чем не важен ни возраст человека, ни его пол или национальность, даже отсутствие должного знания иностранного языка не помеха.

Ребята 5 и 4 курса с интересом слушали методику проведения игр, направленных на общение, передачу доброй энергии друг другу, на познавательный интерес, на формирование экологического сознания. Но еще с большим энтузиазмом они сами попробовали поучаствовать в играх «Утка-гусь», «Змея линяет», «Тропический дождь», «Олени», «Гнездо» и др. Это оказалось не только весело, подвижно, но и любознательно. Каждая игра направлена на понимание природы и друг друга, на человечное (в высоком смысле этого слова) отношение к миру, окружающем тебя.

Такой практический опыт вместе с теорией не проходит даром для наших студентов. Они с успехом применяют его в работе с детьми на экологических праздниках в детских садах и школах, со студентами младших классов. Благодаря этому, наша цель – помочь воспитать в себе экологические ценности, вполне достижима.

И.Г. Недоросткова,
доцент кафедры методики
естественнонаучного образования.




 


Website Security Test