Геокешинг - новый сезон

28 сентября 2007
В прошлом учебном году прошел первый чемпионат школ города по игре в стиле геокешинг. В играх приняло участие около 150 человек. Среди них более 120 человек – это школьники старших классов. Для отражения хода игры был создан сайт игры geocaching.uspi.ru. Кроме того, эти игры освещались на сайте национального образовательного проекта «Летописи» (letopisi.ru). 27 октября на базе управления информатизации и физико-математического факультета состоялась первая отборочная игра второго сезона в стиле геокешинг среди школ г. Уссурийска и Уссурийского района. Хотя почти сутки шел дождь, но команды школ города №№ 25 («Азимут», капитан Кучеренко С.), 28 («ДВШ – Дерзкая Везучая Шестерка», капитан Пономаренко Д., 130 («Орион», капитан Шибунин А.) и Воздвиженской школы №1 («Черепаха», капитан Мартынчук О.) собрались на сверкающем новыми красками физмате. Участники игры прежде, чем выйти на поиски объектов, познакомились с GPS-навигацией и GPS-навигаторами, получили задания, которые позволили им определить какие именно объекты им придется искать. А таких объектов у каждой команды было 5. Причем у каждой команды были свои объекты. После этого команды с помощью GPS-навигаторов находили эти объекты на улицах г. Уссурийска, фотографировались на фоне найденных объектов. А потом … искали следующий объект. Хорошо, что в процессе поисков они подкрепили свои силы в столовой УГПИ. После возвращения на физмат, команды оперативно подготовили презентации отчеты о своих поисках. Все школьные команды выступили хорошо. Все всё решили и все всё нашли Даже лужи после дождя не помешали поискам ребят. И, конечно, команды показали хорошее знание и умение пользоваться компьютерными технологиями. Да и выступать перед зрителями (весьма даже заинтересованными) ребята тоже умеют. Команды выступили достаточно ровно. Но все же на каждом этапе чуть лучше была команда школы № 25 «Азимут». И потому участником финала признана эта команда. Все участники игры получили свидетельства об участии в игре в стиле геокешинг, буклеты с информацией о физмате, памятные календарики и, конечно небольшие призы. Кроме того, каждая команда получила уникальный памятный диплом, на котором были изображены здание физмата и команда в полном составе. Игра в стиле геокешинг всем участникам очень понравилась. Вот их оценка: «Было очень здорово, весело и увлекательно!», «Отлично!». На этой игре присутствовали гости из телекомпании «Телемикс». Они взяли интервью у ребят и организаторов игры. Эта игра была первой. Следующие отборочные игры состоится в октябре, ноябре, апреле и марте. А в мае состоится финал, в котором будут участвовать победители отборочных игр. Итоги игры также будут освещены на сайте игры geocaching.uspi.ru. Большое спасибо всем участникам и организаторам игры!