День специалиста для студентов специальности «Юриспруденция»

2 декабря 2011
29 ноября, накануне празднования Дня юриста (3 декабря), в библиотеке Уссурийского филиала ДВФУ прошел День специалиста для студентов специальности «Юриспруденция».

Назначение его – содействие формированию профессиональной компетентности будущих юристов-профессионалов, умений и навыков работы с информацией.

Открывая День специалиста, директор библиотеки филиала ДВФУ Елена Дмитриевна Соловьева назвала его главную цель: информационное сопровождение образовательной деятельности студентов, продвижение и демонстрация собственных информационных ресурсов по данной специальности.

Научные сообщения подготовили преподаватели кафедры права филиала ДВФУ в г. Уссурийске. С тематическим докладом «Смысл и значение юриспруденции в современном Российском государстве и обществе» выступил ассистент кафедры права Д. В. Лобач , «Исторические аспекты юридического образования в России» осветил к.и.н., доцент кафедры права А.А. Трегуб. Сообщение о «Профессии юриста в системе правоохранительных органов» подготовлено заведующей кафедрой права, к. ю. н., доцентом Г.П. Качкиной.

Во всех выступлениях подчеркивалось значение и роль юридического образования сегодня, знания системы юридических знаний, юридической терминологии, текстов законодательных актов и т. д.

Вниманию студентов была представлена выставка – просмотр «Твоя профессия – юрист» - более ста названий научной, учебной литературы по юридическим дисциплинам, которые предстоит осваивать будущим юристам. С информационно-библиографическим обзором представленных документов выступила зав. читальным залом библиотеки Кусля И.А.

Ведущий автоматизатор библиотеки Журавец С.Н. представила электронную презентацию «Справочно-информационные ресурсы абонемента права и экономики» и выставку-просмотр «Вопросы юриспруденции на страницах периодических изданий».

Зав. сектором библиотеки филиала ДВФУ Чумакова И.Ю. познакомила студентов с электронными ресурсами Медиатеки, с правилами и условиями их использования в учебном процессе.

В блоке консультаций зав. справочно-библиографическим отделом Лекомцева А.В. рассказала о работе справочно-библиографического аппарата библиотеки в помощь учебной и научно-исследовательской деятельности студентов.

Библиотека располагает профильными ресурсами для всех специальностей и в читальных залах, и на абонементах. Чтобы правильно сориентироваться в поиске нужной информации, зайдите на сайт библиотеки lib.uspi.ru.