Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Итоги Декады литературы
 
  27 декабря 2011
Декада литературы, приходящаяся на начало декабря, стала доброй традицией кафедры русского языка, литературы и методики преподавания. В этом году инициативу преподавателей с интересом и энтузиазмом подхватили студенты всех курсов и направлений подготовки. Поэтому декабрь оказался наполнен литературными событиями. Все мероприятия и открытые занятия, проходившие в декабре, объединяло общее название «ПЛЕЯДА ЮБИЛЯРОВ».

3 ДЕКАБРЯ доцент кафедры, к.ф.н. Валентина Степановна Бондарь вместе со студентами-филологами 4 курса провела предметную конференцию по русской литературе ХХ века «Писательская индивидуальность глазами современников», также литературно-музыкальную композицию «Бардовская песня» (пятого декабря).

Ряд внеаудиторных мероприятий открыла олимпиада, посвященная жизни и творчеству Н.А. Некрасова. 7 ДЕКАБРЯ 15 студентов-филологов второго, третьего и четвертого курсов попытали свои силы и проверили знания. Интересные вопросы и задания, составленные профессором кафедры, к.ф.н. Ольгой Александровной Москвиной, оказались крепким орешком для участников, которые покидали аудиторию со словами: «Пойду читать Некрасова». Победителей среди второкурсников выявить не удалось, как и первых двух призеров среди студентов третьего курса. III место заняла Виктория Сарада, набрав 22 балла из 60 возможных. Первое место никто из четверокурсников также занять не смог, II место досталось Марии Цветковой (29 баллов), III место – Светлане Орловой (24 балла).

НА ВТОРОЙ НЕДЕЛЕ ДЕКАДЫ на стенде появились литературные стенгазеты. В этом году на конкурс были представлены: коллаж «Юбиляры конца 2011 года», три газеты, посвященные Н.А. Некрасову, одна о Л.А. Филатове, три о М.В. Ломоносове. Определение призеров стало сложной задачей. I и II места справедливо получили газеты, выполненные студентами направления «начальное образование» (группа), III место заняла студентка, изучающая восточные языки, Анастасия Колесник (гр.1115).

13 ДЕКАБРЯ студенты второго курса («русский язык и литература») под руководством доцента кафедры, к.ф.н. Натальей Иосифовной Плотниковой приняли участие в проведении конференции, посвященной 300летию со дня рождения М.В. Ломоносова. «В этом году декада литературы была посвящена юбилярам. И мы не могли не обратиться к имени М.В. Ломоносова, со дня рождения которого исполняется 300 лет, - говорит студентка 2 курса Анна Клыга. – Талантливый ученый, необыкновенный литератор, он поднял науку и культуру России на новый уровень. Вспомнив биографию человека, сочетавшего в себе черты ученого и литератора, студенты обратились к его литературному творчеству. Были прочитаны духовные, торжественные оды, лирические стихи, сатирические произведения. Разнообразие жанров и тем творчества Ломоносова показывает, что он был человеком разносторонних интересов, радел за Отечество, обличая в своих произведениях отрицательные качества людей и государства в целом. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма».

15 ДЕКАБРЯ состоялся конкурс чтецов «Плеяда юбиляров», организованный ассистентом Татьяной Вячеславовной Волковой. Студенты 1, 2 и 4 курсов подготовили выразительное чтение стихотворений Н.А. Некрасова, А.Н. Плещеева, Л.А. Филатова, новеллы С. Цвейга. Из 12 конкурсантов были выявлены 4 победителя. I место разделили две участницы: Анастасия Головня (4 курс, начальное образование), эмоционально прочитавшая стихотворения Н.А. Некрасова «Школьник» и «Зеленый шум», и Татьяна Мызникова (1 курс, русский язык и литература), исполнившая отрывок из новеллы С. Цвейга «Закат одного сердца», II место досталось Елене Кравец (1 курс, русский язык и литература). Елена прочитала стихотворение Н.А. Некрасова «Замолкни, Муза мести и печали», III место присудили Ксении Левкоевой (4 курс, русский язык и литература) за запоминающееся исполнение фрагмента из произведения Л. Филатова «Про Федота-стрельца». Вне конкурса выступили Ольга Александровна Москвина с чтением фрагмента из повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» и Татьяна Вячеславовна Волкова с отрывком из пьесы Л.Филатова «Любовь к трем апельсинам».

16 ДЕКАБРЯ прошло завершающее занятие по изучению дисциплины «Фольклор». На занятие доцента кафедры, к.ф.н. Наталии Владимировны Беляевой были приглашены гости: преподаватели, студенты разных курсов, учащиеся Уссурийского суворовского училища. Зрители и участники убедились, что игровая форма – «Умники и умницы», - избранная преподавателем, отнюдь не обещала легкости и простоты. За звание «Знатока фольклора» боролись три студентки 1 курса: Виктория Юсова, Юлия Нестеренко и Татьяна Мызникова. Однако и зрители, в том числе и гости, также могли претендовать на звание «Знатока». Задания оказались не из легких: первокурсники, изучившие дисциплину, не всегда находили ответ. На помощь приходили гости из суворовского училища, один из которых – учащийся 7 класса Владислав Бережной – по итогам мероприятия был признан лучшим знатоком фольклора.

Студентки нанесли ответный визит: посетили подготовленную суворовцами литературно-музыкальную театрализованную композицию, посвященную 200-летию со дня основания Царско-Сельского лицея.

19 ДЕКАБРЯ профессор кафедры, к.ф.н. Альбина Алексеевна Новикова провела конференцию по русской литературе XIX века со студентами 3 курса направления образования «русский язык как неродной». Китайские студенты выступили с докладами «Природа в лирических стихотворениях А.С. Пушкина «Зимнее утро» и «Осень», «Пейзаж в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», «Своеобразие рассказа А.П. Чехова «Тоска».

23 ДЕКАБРЯ состоялись завершающие занятия по дисциплине «Практикум по выразительному чтению» у китайских студентов 2 курса. Студенты, подготовленные Александрой Юрьевной Бочкарёвой, в празднично оформленной аудитории представили выразительное чтение стихотворений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Ахматовой, К. Симонова и др. Звучали также стихи на русском и китайском языках.

Атмосфера совместной увлеченности и творческих идей наполнила последний учебный месяц. Благодарим всех преподавателей и студентов, принявших участие в мероприятиях декады литературы, поздравляем призеров и участников, желаем всего наилучшего в Новом Году!

Т.В. Волкова,
кафедра русского языка, литературы
и методики преподавания.

Фото Т.В.Волковой,
Т.В.Хорошавиной,

кафедра русского языка, литературы
и методики преподавания.





 


Website Security Test