Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
XI городская олимпиада по китайскому языку среди школьников
 
  21 марта 2012
Ни для кого не секрет, что в связи с тем, что Китай развивается во всех сферах быстрыми темпами и его роль на мировой арене возрастает, интерес к языку и культуре этой страны очень высок. Все больше и больше людей стремятся научиться говорить по-китайски.

Все больше и больше учебных заведений вводят в программу изучение китайского языка, открывается множество частных школ, в которых взрослые и дети могут научиться одному из самых сложных и в то же время одному из самых популярных языков в мире.

Учитывая повышенный интерес к изучению китайского языка, кафедра образования в области восточных языков и востоковедения продолжила традицию проведения олимпиад по китайскому языку среди учащихся школ города Уссурийска. 16 марта 2012 г. данное мероприятие проводилось уже в одиннадцатый раз. Олимпиада привлекает ребят из самых разных учебных заведений нашего города. В этом году, как и в предыдущие годы, в ней участвовали гимназия № 29, гимназия № 133, школа иностранных языков «Панда», школа иностранных языков «Полиглот», Уссурийское суворовское училище. Всего в олимпиаде приняло участие 28 человек. Многие ребята не раз уже участвовали в олимпиаде, для других же это была первая возможность проявить себя.

По традиции участники демонстрировали свои знания на среднем и продвинутом уровнях. Программа олимпиады включала в себя следующие задания: тест, направленный на проверку лексико-грамматических знаний учащихся, знаний о культуре страны изучаемого языка и знания иероглифики. Затем участникам предлагалось поработать с незнакомым текстом, прочитать и перевести его, а также ответить на вопросы жюри.

В заключение были подведены итоги. Ни один из участников не остался без внимания, каждый получил сертификат, свидетельствующий об участии в олимпиаде.

Все участники справились с заданиями, однако особо хочется отметить учащихся из школы-гимназии № 29, а также из частной школы «Панда». Ребята именно из этих школ заняли все призовые места как на среднем, так и на продвинутом уровне олимпиады, что несомненно свидетельствует о их высоком уровне подготовки. Молодцы, так держать!

Результаты XI Олимпиады по китайскому языку следующие:

Победители

на среднем уровне

  • 1 место – Зайчикова Любовь («Панда»)
  • 2 место – Исламова Кристина (гимназия № 29)
  • 3 место – Волкова Анастасия («Панда»)

на продвинутом уровне

  • 1 место – Лю Диана (гимназия № 29)
  • 2 место – Ломакова Алена (гимназия № 29)

Поздравляем победителей и желаем всем участникам олимпиады дальнейших успехов в изучении китайского языка.

С.А. Семина,
ассистент кафедры образования в области
восточных языков и востоковедения.




 


Website Security Test