Вожатский «флешмоб» в городском парке

5 июня 2012
В последний день весны, 31 мая, студенты, проходившие в течение этого семестра обучение в «Школе вожатых», сдавали практический экзамен.

Им предстояло продемонстрировать, как они сумеют организовать игровую деятельность своих будущих подопечных в загородных лагерях. Вожатые, разделившись на три команды, одетые в русские народные, «индейские» и «гавайские» костюмы (многие из которых были сделаны вожатыми собственноручно специально для этого экзамена) организованно переместились в городской парк. Там им предстояло поработать с детьми – с любыми детьми, которые в это время могли там находиться. План сработал: дети не только нашлись, но и с готовностью включились в предлагаемые им студентами игры, и количество детей постоянно увеличивалось. Веселые подвижные игры на свежем воздухе продолжались полтора часа. При этом для всех этих ребят, их мам и бабушек смысл происходящего, скорее всего, остался непонятен. Для них это событие, наверное, выглядело, как флешмоб: вдруг, откуда ни возьмись, посреди парка появилась толпа ярко и празднично наряженной молодежи и втянула всех подвернувшихся детей в веселый водоворот. Ну, и пусть. Нет ничего страшного в том, что никто не догадался, что студенты показывали, как они справляются с организацией совместных игр разновозрастной детворы. Ведь ребятишки остались довольны, а вожатые успешно сдали экзамен.

И.В. Варицкий.

Фото автора.