Вторые «Арсеньевские чтения»

13 сентября 2012
Сентябрь 2012 года ознаменовался очередным событием, приуроченным к 140-летию со дня рождения исследователя Дальнего Востока В.К. Арсеньева: проведением II Арсеньевских студенческих чтений.

В программу вошли доклады и выступления преподавателей и студентов Школы педагогики ДВФУ: Г.В. Хомулло «История Арсеньевских чтений»; О.Б. Лынша «В.К.Арсеньев в Никольск-Уссурийской учительской семинарии»; Н.И. Плотниковой «Проблемы взаимоотношений коренных народов с переселенцами в творчестве В.К.Арсеньева»; Д. Кожемякиной «В.К. Арсеньев как исследователь природы Дальнего Востока».

Собрания сочинений В.К. Арсеньева в фондах Научной библиотеки и редкие издания этого автора представили С.Н.Прокошева и Е.Д. Соловьёва. Замечательным получился видеоотчёт об экспедиции на гору Арсеньева (Приморский край, Пожарский район), который представили В.М. Шевченко, Б.В. Радыгин, Е.В. Ковешников. Завершились II Арсеньевские чтения возложением цветов к бюсту В.К.Арсеньева.

Напоминаем, что до конца сентября в читальном зале №1 Научной библиотеки филиала ДВФУ (главный корпус, каб. № 230) работает «Книжная экспозиция «К 140-летию В.К. Арсеньева» из 8 отделов: «В.К. Арсеньев – исследователь Дальнего Востока»; «История Приморья»; «Экономика и география»; «Образование в Приморском крае»; «Приморье литературное»; «Приморье: люди, события, факты»; «Города Приморья»; «Экология и охрана природы». Неповторимые по своей красоте уголки приморской природы наши читатели могут увидеть на экспозиции фоторабот «По арсеньевским местам». Ждём вас!

Е.Д. Соловьёва,

директор Научной библиотеки УФ ДВФУ.