Научный потенциал

20 ноября 2007
В государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт» 19 – 23 ноября 2007 года проходила всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы развития и методики преподавания естественных и точных наук». Конференция была направлена на выявление проблем в современном состоянии развития и методики преподавания естественных и точных наук; обмен опытом в области естественнонаучного образования в вузе и общеобразовательной школе; выработку рекомендаций для успешного развития и совершенствования естественнонаучного образования. Пленарное заседание открыл проректор по научной работе УГПИ, доктор философских наук, профессор Пишун Сергей Викторович, который сказал приветственное слово участникам конференции, пожелал успехов в научной деятельности. В 2007 году пленарное заседание конференции было как никогда многолюдно, присутствовало большое количество студентов, преподаватели, как нашего вуза, так и вузов Владивостока. Работа на конференции проводилась на семи секциях. •география и методика преподавания географии; •биология и методика преподавания биологии; •химия и методика преподавания химии; •физика и методика преподавания физики; •математика и методика преподавания математики; •информатика и методика преподавания информатики; •информационные технологии в обучении различным предметам. В работе секций приняли участие преподаватели нашего института, преподаватели других вузов России, учителя школ России, представители студенческой молодёжи. Руководителями секционных заседаний являлись доценты и профессора нашего института. Кроме непосредственных докладов, несколько человек приняли участие заочно. Участники конференции проанализировали современное состояние учебно-воспитательного процесса в области естественных и точных наук, рассмотрели актуальные проблемы и обсудили возможные решения этих проблем. В результате проведения пленарного и секционных заседаний участниками конференции были сделаны следующие выводы. 1.Новые информационные технологии должны активно внедряться в образовательный процесс средней и высшей школы. 2.Использование личностно-ориентированного подхода к обучению активизирует развитие творческих способностей учащихся. 3.Необходимо проводить работу по профориентации школьников на естественнонаучные специальности. 4.Необходимо развивать внутривузовскую систему обеспечения и контроля качества образования. 5.Проводить подобную конференцию ежегодно. Участники конференции отметили, что естественнонаучное образование является на современном этапе развития науки и образования одним из приоритетных направлений. Член оргкомитета конференции, заведующая кафедрой теории и методики обучения физике и информационных технологий УГПИ, к. пед. н. Корнилова Е. А.