Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День науки ДВФУ
 
  22 октября 2012
12 октября 6 учащихся 9-11 классов Уссурийского суворовского военного училища приняли участие в Дне науки ДВФУ, проводимом в рамках Всероссийского фестиваля науки. Мероприятие было подготовлено преподавателями английского языка кафедры образования в области романо-германских языков ДВФУ (филиал в г. Уссурийске).

В конференции приняли участи около 60 учащихся со всех школ Уссурийска. Ребята с интересом прослушали лекцию кандидата филологических наук Рочикашвили Л.М. «Лингвокультурный аспект в названиях рок-групп в английском языке». Молодежь активно слушает песни зарубежных исполнителей, однако часто даже не задумывается о том, что означает название той или иной группы. После прослушанной лекции ребята узнали, как и почему создаются названия рок, панк групп в английском языке, прослушали отрывки некоторых их песен, узнали историю рок движения в Америке, типологию и классификацию рок-групп.

Далее ребятам было предложено принять участие в мастер-классе на тему «Сленг – друг или враг?». Кандидат филологических наук Кубагушева Е.Л. поставила задачу научить ребят проводить самостоятельное исследование. В результате некоторой разминки, где ребята отвечали на вопросы о современном сленге, с которым, как оказалось, они очень хорошо знакомы, были выявлены 6 победителей, которые выбрали себе команды. Все шесть команд проводили свое собственное научное исследование: они пытались определить, что включает понятие сленг, его характеристики. В результате каждая команда представила свое понимание исследуемого материала, доказала свою позицию.

В завершении, всем участникам были вручены сертификаты участников Всероссийского фестиваля науки.

Подобные мероприятия, популяризующие науку среди молодежи, очень важны в настоящее время, т.к. именно в этом возрасте ребята определяют для себя дальнейший жизненный пусть, и такие конференции помогут им найти правильную дорогу и выбрать будущую профессию.

О.А. Трофименко,
преподаватель Уссурийского суворовского военного училища.

Хочется отметить высокий уровень организации фестиваля, полное сопровождение на всех этапах – от первого звонка до непосредственного присутствия на конференции, сильный состав выступающих.

Особо хочу отметить замечательный мастер-класс о сленге. Учащиеся работали с большим интересом. Было очень интересно прослушать их выступления по теме.

Спасибо за профессиональную работу всей команды. И вообще, большое спасибо, что вам удается организовать такое событие на таком высоком уровне. Реализации самых смелых планов!

Наталья Александровна Курепина,
МБОУ СОШ №31.

Учащиеся гимназии № 133 отметили, что лингвистика это очень интересная отрасль, но не для каждого. Надо быть очень увлеченным человеком, чтобы разобраться с таким сложным понятием как «Сленг».

Что же касается лекции, то для многих учащихся тема была очень привлекательна. Всем понравилась манера подачи материала, и дети почерпнули много интересного. Некоторые учащиеся выразили пожелания услышать больше рок композиций.

Выражаем благодарность за познавательное мероприятие.

Юлия Волкогонова,
ученица гимназии № 133.




 


Website Security Test