Заседание секции «География и методика преподавания географии»

27 ноября 2007
23 ноября 2007 года состоялось заседание секции «География и методика преподавания географии» III Всероссийской научно – практической конференции «Современные проблемы развития и методики преподавания естественных и точных наук». Данное событие стало традиционным на географическом факультете. Кафедра географии ежегодно принимает активное участие в работе конференции. В этом году секция «География и методика преподавания географии» была наиболее многочисленной по количеству докладов. Представленные 10 докладов охватывали различные вопросы географии и методики преподавания географии. С докладами выступили четверо преподавателей: декан географического факультета, доцент Воронина М.А., тема доклада «Переход к европейской аграрной модели: проблемы и перспективы», зав. кафедрой географии, доцент Сидоренко А.В., тема доклада «Особенности становления современного природопользования и формирования региональных экологических проблем бассейна реки Раздольной», старший преподаватель кафедры географии Билецкая О.В., тема доклада «Рейтинг как система контроля учебной деятельности студентов», ассистент кафедры географии Вернигора О.В., тема доклада «Поселения Приморского края голоцена и среднего голоцена»; двое аспирантов: Белозеров Е.А., тема доклада «Современное агропользование в Черниговском районе Приморского края» и Николаев М.В., тема доклада «Проблема антропогенного изменения качества поверхностных вод в пределах бассейна реки Уссури»; четверо студентов: Андрещук М. (4 курс), тема доклада «Туристический бизнес во Франции», Князькова Е. (4 курс), тема доклада «Экономический феномен Японии: 1990-е годы», Краснослободцев Н. (3 курс), тема доклада «Особо охраняемые природные территории Приморского края. Дендрарий ГТС ДВО РАН», Шкурко Д. (3 курс), тема доклада «Государственный природный заповедник «Ханкайский». Шесть из десяти докладов были представлены с использованием компьютерных презентаций, что способствовало более яркому раскрытию тем. На заседании секции присутствовало много зрителей – студентов 2, 3 и 4 курсов. Значительная часть из них – члены студенческой научной эколого – географической секции, созданной на географическом факультете (научный руководитель секции, зав. кафедрой географии, доцент Сидоренко А.В., председатель секции Краснослободцев Н.В., студент 3 курса). Представленные доклады вызвали живой интерес у зрителей, которые задавали многочисленные вопросы. За активное участие в конференции были вручены грамоты студентам, сделавшим доклады: Андрещук Марии (4 курс), Князьковой Елизавете (4 курс), Краснослободцеву Николаю (3 курс), Шкурко Денису (3 курс). Это было первое их выступление на серьёзной научной конференции. Хочется выразить благодарность преподавателям, аспирантам кафедры географии и студентам, принявшим участие в заседании секции «География и методика преподавания географии» III Всероссийской научно – практической конференции «Современные проблемы развития и методики преподавания естественных и точных наук». Руководитель секции «География и методика преподавания географии», доцент, к.г.н. Сидоренко А.В.