Экологии, Году Нидерландов и Году китайского туризма в России посвящена седьмая Олимпиада по изобразительному искусству

6 марта 2013
2 марта 2013 года в школе педагогики ДВФУ прошел заключительный этап Олимпиады по изобразительному искусству среди учащихся 5 -11 классов. Олимпиада седьмая по счету и третий раз она проводилась в статусе краевой.

Участниками Олимпиады стали 65 учащихся из 10 уссурийских школ, 2 сельских школ (с. Ново-Никольск и с. Михайловка). В ней также приняли участие представители Студии изобразительного искусства и дизайна «АРТ-Диалог» и МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» с. Новоникольск.

В состав жюри под председательством члена СХ России М.Р. Пихтовниковой вошли преподаватели Школы педагогики ДВФУ - А.В. Афанасенко, А.И. Коваленко, Н.В. Лехова, И.И. Гумен и дизайнер рекламного агентства ООО «СТЭП-дизайн» Н.В. Руковицына.

Активными помощниками в проведении Олимпиады стали студенты первого, второго и третьего курсов-будущие учителя изобразительного искусства: К. Важенина, А. Козонкова, А. Копленкова, А. Сакумова, К. Иванникова, К. Коваленко, Т. Мусаева, М. Мешкова, М. Решетникова, О. Тимакова, М. Селютин.

Культурно-развлекательную программу подготовили и провели студент 5 курса ДВФУ Артур Филиппенко и студентка 2 курса Анастасия Кузнецова, обучающиеся по профилю подготовки «восточные языки». А роль фотокора взяла на себя Анна Мнищенко - студентка 4 курса начфака.

Согласно Положению об Олимпиаде все участники подготовили домашнее задание. В этом году тематика заданий была посвящена экологии и охране окружающей среды, Году Нидерландов в России, Году китайского туризма в России, а также историческому парку «Изумрудная долина».

Победителями в первой возрастной группе (5-7 кл.) стали Екатерина Шуманова (5 кл. школа с. Михайловка) – автор замечательной композиции «Морские обитатели» и Софья Киселева (5 кл. школа № 25), представившая на суд жюри живописную работу «Дальневосточный пейзаж».

Во второй возрастной группе (8-9 кл.) победила Александра Полещук (МБОУ ООШ № 134), со своей композицией «Русская усадьба».

В третьей возрастной группе победу присудили Юлии Легай – ученице 10 класса МАОУ СОШ № 25 за живописную работу «Образы приморской тайги».

Авторы лучших «домашних» композиций были награждены грамотами и подарками.

Победители Олимпиады определялись в каждой возрастной группе по итогам двух конкурсных заданий – живописный и графический натюрморт.

Среди учащихся 5-7 классов первое место у Екатерины Гапоненко (МОБУ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка) и Софьи Киселевой (МАОУ СОШ № 25). Второе место заняли Егор Постный (7 кл. школа № 130), Кристина Егорова (6 кл. школа № 25). На третьем месте - Ксения Пашковская (6 кл. школа № 30), Ирина Оболонина (7 кл. школа № 1 с. Воздвиженка).

Во второй возрастной группе (8-9 кл) на первое место вышла Надежда Шумакова (9 кл. школа № 14). Второе место было присуждено девятиклассницы Анастасии Зайнулиной (школа № 24) и Наталье Ким (школа № 133). Третье место у Александры Полещук (8 кл. школа № 134), Анастасии Ким (9 кл. школа № 25).

В старшей группе (10-11 кл.) первое место занял Сергей Березин – ученик 10 кл. школы № 130. Второе место у десятиклассниц Ольги Красильниковой (школа № 24) и Анастасии Мельниковой (школа № 32). Третье место разделили Ксения Федорова (11 кл. школа № 25) и Анастасия Князева (10 кл. школа № 32).

Победителям были вручены Дипломы 1,2,3 степени и подарки. Все участники получили сертификаты.

Учителям изобразительного искусства – наставникам школьных команд – Анищенко Л.И. (МБОУ СОШ № 14), Горбач С.А. (МБОУ СОШ № 32), Каниной Г.В. (МБОУ СОШ № 130), Нежинец Т.В. (МБОУ Гимназия № 29), Близнюк Т.Ю. (МБОУ Гимназия № 133), Провановой И.Б. (МБОУ СОШ № 30), Воробьевой В.Н. (МБОУ СОШ № 134), Шиковой Н.Т. (МАОУ сош № 25), Черноусовой Е.А. (МБОУ СОШ № 6), Чурсиной В.П. (МБОУ СОШ №24) Шостак О.Ф. (МОБУ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка), Збрицкой О.Л. (МБОУ «Воздвиженская школа №1» УГО), Макаренко С.В. (МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» с. Новоникольск), Пак В.В. (НОЧУДО Студия изобразительного искусства и дизайна «АРТ-Диалог») были вручены благодарственные письма.

Спонсорами Олимпиады в этом году выступили Школа педагогики ДВФУ в лице директора доктора философских наук, профессора С.В. Пишуна, генеральный директор ООО «Торговый дом «Вакула» С.А. Вакуленко, преподаватели кафедры педагогики – организаторы Олимпиады.

Оргкомитет Олимпиады выражает благодарность спонсорам, участникам и их наставникам - учителям изобразительного искусства за активную жизненную позицию, любовь к детям и искусству и надеется на дальнейшее сотрудничество.

А.В. Афанасенко,
председатель оргкомитета
краевой Олимпиады
по изобразительному искусству
среди школьников 5-7 классов.

Фото Н.В. Руковицыной,
А. Мнищенко.