Завершилось «Orientирование-2013»

16 апреля 2013
12 апреля 2013 г. на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения прошел третий, заключительный этап конкурса «Orientирование-2013» среди учащихся старших классов школ г. Уссурийска. В финальных соревнованиях приняли участие 8 школьных команд.

Напомним, что конкурс «Orientирование-2013» стартовал в декабре. Он включал в себя заочный этап, основанный на поисковой деятельности в сети Интернет, и творческий этап, во время которого школьники имели возможность разносторонне проявить свои способности.

Третий этап конкурса носил интеллектуальный характер и позволил проверить степень эрудированности его участников. Данный этап проводился в формате передачи «Своя игра». Преподавателями кафедры были подготовлены 32 вопроса по географии Китая, Республики Корея, Японии и Великобритании, которые различались по степени сложности и оценивались разным количеством баллов. В тех случаях, когда звучал неправильный ответ на вопрос, право ответить на него передоставлялось соперникам. На обдумывание ответов командам отводилось 30 секунд.

При подведении итогов жюри конкурса отметило, что ребята действительно очень тщательно подготовились к участию в конкурсе – ни один заданный вопрос не остался без ответа!

В таблице ниже приведены баллы, набранные командами-финалистами:

Команда  Учебное заведение  Баллы по итогам первых двух туров Баллы, набранные в третьем туре    Общая сумма баллов
 «Олимпус»   МБОУ СОШ № 11 24,5  30,5
 «Жемчужина Востока»  МБОУ СОШ № 16 24,5 14 38,5
  «Salamander»  МБОУ СОШ № 22 25,5  2 37,5
 «Sunrise»  МБОУ СОШ № 28 24,5  8 32,5
 «Ракуго»  МБОУ СОШ № 130  24,5  6 30,5
 «Smile»  МБОУ гимназия № 133 25   2 27
 «Пандалэнд»  НОУ ДО «Панда» 27,5 8  35,5
 «Ориентир»  НОУ ДО «Полиглот» 31 8  39

Таким образом, призерами конкурса «Orientирование-2013» стали: I место – команда «Ориентир» Школы иностранных языков «Полиглот» II место – команда «Жемчужина Востока» МБОУ СОШ № 16 III место – команда «Salamander» МБОУ СОШ № 22

Все участники конкурса получили календарики с восточной символикой, а победителям были вручены кубки, грамоты и сладкие призы. Но самое главное, что за те четыре с лишним месяца, которые длился конкурс, ребята узнали много нового о трех соседних с нами странах и о Великобритании, проявили свой творческий и знаниевый потенциал, получили позитивные эмоции, нашли новых друзей. А это, согласитесь, намного ценней!

Оргкомитет конкурса еще раз поздравляет победителей и благодарит все команды за участие в конкурсе «Orientирование-2013».

Искреннюю благодарность выражаем учителям-наставникам школьных команд, которые готовили ребят и поддерживали их на протяжении всех трех этапов:

Емец Елене Юрьевне (МБОУ СОШ № 11);
Чмель Наталье Павловне (МБОУ СОШ № 16);
Булановой Инне Владимировне (МБОУ СОШ № 22);
Зайцевой Елене Владимировне (МБОУ СОШ № 28);
Власовой Наталье Станиславовне, Ващенко Ольге Владимировне(МБОУ СОШ № 130);
Розе Оксане Владимировне (МБОУ СОШ № 130);
Бойко Лилии Валерьевне (МБОУ гимназия № 133);
Щербинкиной Наталье Сергеевне (НОУ ДО Школа иностранных языков «Панда»); Лялиной Анастасии Владимировне (НОУ ДО Школа иностранных языков «Полиглот»).

Отдельное спасибо преподавателям кафедры Попову А.А. и Накамото Саки, а также студентам ОП «Восточные языки и востоковедение», которые приняли участие в подготовке и проведении «Orientирования-2013»: Залуниной Татьяне (гр. С2508кя), Исмаиловой Азизе (гр. Б2209ко1), Дудровой Яне (гр. Б2109яп), Прокопенкову Павлу (гр. С2308ка1), Огай Валерии (гр. Б2109ко), Вотинцевой Татьяне (гр. Б2209ка3).

Оргкомитет конкурса
«Orientирование-2013»