«Недели французской культуры»

28 декабря 2007
Становится доброй традицией на факультете иностранных языков проведение «Недели французской культуры» в канун католического Рождества. Студенты разработали и подготовили большую программу: просмотр и обсуждение фильма на французском языке «Хористы», конкурсы на лучшее чтение стихов, газет и мини-спектакли. Таланты участников оценивало жюри: преподаватель из Франции Каролин Дамьен и преподаватели кафедры.Торжественное заседание было открыто Каролиной Дамьен, её поздравлением по случаю католического Рождества(как известно, самого любимого праздника в Европе) и пожеланием успехов в изучении французского языка. Впервые на празднике присутствовали и принимали участие ученики гимназии №133 Г.Уссурийска,которые изучают французский как второй иностранный.Студенты проходили практику по французскому языку в этой гимназии, поэтому хорощо знают и учеников и их учителя Евгению Владимировну Шерстюк.Школьники исполнили песни на французском языке,разыграли сказку « Репка», принимали активное участие во всех конкурсах,получили много призов. Интересные викторины на знания истории и культуры Франции были проведены студентами 5 курса.Следует отметить высокий уровень знаний студентов поэзии и прозы французской литературы, артистов и шансонье,традиций страны изучаемого языка, что свидетельствует об интересе к изучению языка.Даже студенты ,изучающие немецкий язык приняли участие: выпустили газету об исторических местах Парижа и исполнили роли в сценке «Собор Парижской Богоматери». Особенно следует отметить газеты,выпущенные студентами 4 и 5 курсов : Тё Владислава «Великие люди Франции» и Ким Тани «Добро пожаловать в Париж». Вся программа была подготовлена и проведена студентами 3,4,5 курсов.Особенный вклад внесли студенты 5 курса Тронец Яна и Смольникова Евгения.Студенты также помогли третьекурсникам подобрать и отрепетировать их программы. Все участники получили заслуженные комплименты и подарки. В эти дни на факультете царило оживление,звучала французская музыка,около газет и плакатов живо обсуждали их содержание,особый интерес вызвали высказывания студентов на вопрос «Почему я выбрал французский ?» Думается, что подобные мероприятия важны и для студентов и для преподавателей.