Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«10 тысяч говорят по-русски»
 
  7 мая 2013

Преподаватели Центра обучения и тестирования по РКИ нашего университета по приглашению управления образования г. Суйфэньхе в составе делегации Фонда «Русский мир» посетили необычную акцию «10 тысяч говорят по-русски», которая состоялась 4 мая на центральной площади любимого приморскими туристами города.

Суйфэньхэ – удивительный город. Наверное, нигде в Китае так много людей не говорят по-русски. В мероприятии приняли участие китайские школьники, студенты, изучающие русский язык, преподаватели, чиновники, предприниматели, таксисты. Цель акции – привлечение внимания к русскому языку.

По словам Чжао Ляньзюня, первого секретаря КПК г. Суйфэньхэ, местные власти разработали целую программу по изучению языка ближайших соседей. В данный момент в городе на бытовом уровне русским языком владеют 30 тысяч человек. Многие вчерашние школьники благодаря успехам в изучении русского языка сейчас заняты в приграничной торговле и внешнеэкономическом бизнесе.

Преподаватели Центра обучения и тестирования по РКИ тесно сотрудничают с учреждениями, в которых изучается русский язык. Мы проводим мастер-классы, тестирование, олимпиады для китайских учащихся. Нам всегда приятно видеть неподдельный интерес китайских школьников к русскому языку, культуре и обычаям России. Большинство наших студентов, обучающихся на курсах русского яыка как иностранного, – бывшие школьники г. Суйфэньхе. Мы хотим сказать «Спасибо!» всем, кто создаёт условия для того, чтобы молодёжь города могла изучать русский язык, в первую очередь, преподавателям за их нелёгкий, но такой важный труд! Надеемся, что акция станет мостом дружбы между Китаем и Россией и в ряды иностранных студентов нашего университета вольётся новый поток молодёжи города Суйфэньхе.  

Преподаватели Центра обучения и тестирования по РКИ
В.В. Боганова, Е.А. Тарлышева




 


Website Security Test