Георгиевские ленточки связали поколения

13 мая 2013

В преддверии 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне студенты Школы педагогики и филиала ДВФУ в г. Уссурийске приняли участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

В рамках этого ежегодного некоммерческого и неполитического мероприятия, приуроченного ко Дню Победы, активисты раздают символические ленты и предлагают всем повязать их, чтобы выразить уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим все для фронта и почтить память павшим на поле боя.

Цвета символической ленточки ( черный и оранжевый) соответствуют цветам советской Гвардейской ленты или ленты к ордену Славы и медали «За победу на Германией», которые в свою были основаны на дореволюционной Георгиевской ленте. Она прилагалась к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали. Ее цвета (черный и желтый) обозначали дым и пламя, а полосы – смерть и воскрешение (согласно житийной литературе, святой Георгий три раза погибал и был два раза воскрешен).

Начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло провела с волонтерами предварительное занятие, на котором ребята получили исчерпывающую информацию о том, как и где нужно носить Георгиевские ленточки, а также услышали ответы на некоторые связанные с этими ленточками «спорные» вопросы.