Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Караоке по-русски
 
  14 мая 2013

30 апреля на образовательной программе «Восточные языки и востоковедение» произошло очередное заседание Клуба любителей японского языка и культуры.

На этот раз была выбрана тема «караоке» – одно из самых любимых развлечений японцев. Слово «караоке» переводится как «пустой оркестр», и неспроста, ведь караоке – это непрофессиональное пение под заранее записанную фонограмму. Преподаватель японского языка Саки Накамото показала посетителям Клуба презентацию и кратко рассказала о том, что из себя представляет данное развлечение как часть современной японской культуры.

Сэнсэй приятно удивила студентов, когда поэтапно продемонстрировала, как по слогам правильно петь японские песни. Причем была выбрана простая мелодия с незамысловатыми словами, простыми для запоминания и произношения. На экране был показан текст песни, которую Саки-сан сначала дала прослушать для ознакомления, затем сама медленно пропела. Потом дала студентам повторить за ней, подарив им возможность самим научиться петь. У кого-то получалось хорошо, у кого-то не очень, но однозначно все старались и вложили душу в свое пение.

После усвоения первого куплета с припевом было устроено небольшое дружеское соревнование между двумя группами: группой второго курса и объединенной группой первого и третьего курсов. Победила дружба. Очень порадовала зажигательная подтанцовка.

Будем надеяться, что следующее заседание Клуба будет таким же веселым и по-домашнему теплым и уютным, как и всегда.

Евгения Колодей,
студентка группы Б2209яп




 


Website Security Test