Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Древние обычаи и традиции
 
  20 мая 2013

«Обычаи древнерусской свадьбы» - под таким названием прошло очередное заседание в клубе «Живая старина» Центра русской культуры музея народного творчества. Гостями мероприятия стали студенты 3 курса заочного отделения ОП «Культурология».

Ведущими заседания клуба были студенты 2 курса ОП «Культурология», участие в сценарии, подготовленном самим студентами, принимали также студенты-культурологи и студенты 3 курса ОП «Русский язык как неродной и литература».

Открыла наше заседание руководитель клуба «Живая старина» к.ф.н., проф. А.А.Новикова. Во вступительном слове она рассказала, что в настоящее время сохраняются некоторые традиции русской культуры, в частности элементы русской народной свадьбы, бытовавшей в ХII-ХVII веках. Далее студенты продемонстрировали фрагменты такой свадьбы: зачин, сватание невесты, выкуп невесты, поздравления жениха и невесты, обряд невесты в подвенечное платье и т.д., рассказали, какие игры и обычаи проводятся молодыми парнями и девушками до свадьбы и во время свадьбы, какие народные (величальные) песни поют девушки. Ярким впечатлением встречи стало исполнение студентками песни «Ой, цветет калина». Запоминающимся для присутствующих был рассказ о традиционном преподношении родителями жениха и невесты каравая (проигрывалась сцена выхода ведущих с рушником, на котором были хлеб и соль для молодых). Совсем, как в современных свадьбах. Выступление сопровождалось презентацией о русской свадьбе и её традициях, подготовленной студентами, что также произвело большое впечатление на присутствующих

Во второй части сценария китайские студенты 4 курса (Аня и Нина) в ответном слове рассказали о традиционной китайской свадьбе с показом фильма и комментариями к нему. Девочки подготовили видеоматериал, подробно отразивший обряды и обычаи свадьбы в Китае. Все с огромным интересом слушали рассказ, смотрели фильм и долго обсуждали увиденное на экране. Все сошлись во мнении, что в русской и китайской свадьбах много общего. Так же мы выражаем благодарность доценту кафедры русского языка, литературы и методики преподавания А.Н Щербаковой за её интересное дополнение к рассказу китайских студенток, так хорошо ею подготовленных.

После выступления было бурное обсуждение свадебных обрядов, гости делились своими впечатлениями и задавали ведущим интересующие их вопросы.

Большое спасибо! На мой взгляд, успешность мероприятия зависит от количества испытанных эмоций. Так вот эмоций и впечатлений было много. Главное, нам нужно помнить старинные обычаи и обряды и сохранять их в нашей культуре. Так держать!

Хмельницкая Мария,
ОП «Культурология», 2 курс.




 


Website Security Test