Экскурсия на очистные сооружения

20 мая 2013

Очередным мероприятием в рамках Года охраны окружающей среды явилась экскурсия студентов под руководством преподавателя кафедры естественнонаучного образования М.А. Шишловой на очистные сооружения канализации (ОСК) предприятия МУП «Уссурийск - Водоканал».

Здесь происходит очистка сточных вод г. Уссурийска, п. Доброполье, с. Новоникольск, п. Октябрьский. ОСК состоят из сооружений гидромеханической и биологической очистки. Первая линия, которая находилась в эксплуатации с 1966 г., демонтирована. Сейчас эксплуатируются две очереди: 1-я с 1992 г. и 2-я с 2004 г. Производительность очистных сооружений канализации увеличена до 70 тысяч кубических метров в сутки! В состав очистных сооружений входят: здание решеток, песколовки, песковые поля, первичные отстойники, насосная станция, аэротенки, насосно-воздуходувная станция, иловая насосная станция, вторичные отстойники, минерализатор, шнековая насосная станция, иловая КНС, контактная насосная станция, контактные отстойники, хлораторная, склады, административное здание, мастерская, котельная. Территория очистных сооружений впечатляет своим размером!

Очистка воды происходит поэтапно: сточные воды из распределительной камеры подаются в здание решеток, где очищаются от крупных загрязняющих отбросов- камней, тряпок, бумаги, стекол и т.д. Далее воды поступают в песколовки, предназначенные для удаления минеральных загрязнений. За счет вращательного движения в осадке резко сокращается количество органических загрязнений. Очищенная таким образом вода подается в первичный отстойник (общий объем - 2400 кубических метров), где происходит её предварительная очистка от взвешенных веществ. Следующий этап очистки - аэротенки, куда также направляются производственные стоки Уссурийского картонного комбината. Здесь в результате жизнедеятельности и прироста микроорганизмов активного ила происходит процесс разложения органических загрязнений, Биологически очищенные стоки после вторичных отстойников поступает в шнековую насосную станцию, где установлены шнековые водоподъемники. Далее стоки подаются в контактный резервуар для обеззараживания. Дезинфекция сточных вод производится в настоящее время жидким хлором, но совсем скоро этот процесс будет происходить под действием ультрафиолетовых лучей. Далее по самотечному коллектору сточные воды сбрасываются в реку Раздольная. В итоге вода в реке становится намного чище! Искренне благодарим начальника ОСК МУП «Уссурийск-Водоканал» С.В. Мамонова за проведение интересной и познавательной экскурсии.

Доцент кафедры естественнонаучного
образования М.А. Шишлова