Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Школа педагогики – участник Второго международного фестиваля искусства, культуры и спорта
 
  29 мая 2013
23-24 мая 2013 г. в Муданьцзянском педагогическом университете прошёл Второй международный фестиваль культуры и искусства.

Открылся Фестиваль грандиозным шествием по стадиону Муданьцзянского университета делегаций из нескольких городов России, Кореи, Японии и студентов Китая. После торжественного открытия руководители высших учебных заведений, представленных на Фестивале, посадили на территории кампуса Муданьцзянского университета деревья хвойных пород. В парке г. Муданьцзян С.В. Пишун возложил цветы к памятнику павшим героям Красной Армии СССР за освобождение северо-восточного Китая.

Во время работы Второго международного фестиваля искусства культуры и спорта, руководство ШП провело ряд встреч с руководителями зарубежных вузов. Как всегда плодотворно прошли переговоры с нашим давним партнером – Муданьцзянским государственным педагогическим университетом было достигнуто соглашение о «запуске» совместного проекта в области образования и о развитии новых граней сотрудничества. Похожий проект школа Педагогики будет реализовывать и с Хэйлунцзянским государственным технологическим университетом (бывший Цзисийский государственный университет, совсем недавно получивший новый, более высокий статус). Помимо старых партнеров в сотрудничестве с нами заинтересованы несколько корейских вузов. Так в рамках Фестиваля были проведены встречи с представителями KYONGGI UNIVERSITY и NAMSEOUL UNIVERSITY. Это передовые вузы Республики Корея и очень приятно, что в качестве партнеров в России они выбрали нашу Школу. Несмотря на то, что плотное сотрудничество с этими вузами дело пусть недалекого, но будущего, начало вселяет определенный оптимизм.

Преподаватели Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному Е.А. Тарлышева и В.В. Боганова провели для китайских студентов и преподавателей комплекс занятий, посвященных русскому языку и русской культуре.

На открытом занятии В.В. Богановой студенты познакомились с народными промыслами России. Максимально усвоить материал помогла наглядность: настоящие русские сувениры (деревянные ложки, хохлома, оренбургский пуховый платок, береста, дымковские игрушки и др.). Студенты попробовали себя и в роли художников. Под руководством преподавателя освоили основные элементы хохломской росписи. Итогом занятия стала самостоятельная работа: объединённые в небольшие группы студенты выполнили творческие задания.

Е.А. Тарлышева подготовила для иностранных студентов занятие «Русские сказки». Знакомство с народными сказками на занятиях РКИ – один из сложнейших видов работы для иностранцев: устаревший язык, обилие фразеологизмов, образы животных могут иметь совершенно иные характеристики, нужен дополнительный страноведческий комментарий и т.д. Трудоёмкая работа с текстом сказки зачастую разрушает восприятие произведения. Нетрадиционные формы работы (просмотр мультфильма «Жихарка» из цикла отечественных мультфильмов «Гора самоцветов», воссоздание сюжета по картинкам, инсценировка и др.) помогли преодолеть ряд трудностей и сделали занятие интересным и насыщенным.

Велась работа и с преподавательским составом. Китайские преподаватели русского языка с большим интересом прослушали материал лекции «Изучение лирического произведения на занятиях РКИ» (преподаватель Боганова В.В.). На занятии рассматривались разные формы работы с лирическим произведением. Китайские преподаватели имели возможность почувствовать себя в роли студентов, когда выполняли задания. Методике работы с видеофрагментами на занятиях по грамматике русского языка как иностранного была посвящена лекция Е.А. Тарлышевой, проведённая по предварительной просьбе преподавателей Муданьцзянского педагогического университета. Были показаны варианты работы с фильмами и мультфильмами на занятии в иностранной аудитории.

Также благодаря усилиям русских преподавателей в Муданьцзяне состоялась Международная конференция по обмену опытом преподавания РКИ. На конференции преподаватели русского языка Муданьцзянского педагогического университета выступили с докладами на русском языке. К конференции был издан сборник материалов.

В рамках Фестиваля прошла Олимпиада по русскому языку для студентов третьего курса Муданьцзянского педагогического университета. Участники Олимпиады выступили в нескольких номинациях: чтение стихотворения, исполнение песни, викторина на знание русских традиций. Все участники показали высокий уровень владения языком и получили в подарок сувениры с символикой ДВФУ. Олимпиада прошла в тёплой дружеской обстановке.

Учащиеся первого и второго курса отделения русского языка подготовили концерт специально для русских преподавателей и удивили гостей замечательными инсценировками по мотивам русских сказок.

Команда

В рамках Фестиваля проводились и спортивные соревнования. Сборная команда Школы педагогики в составе: Пушенко А.В., Кулешов О.А., Лысый Е.А., Король И.В., Иванов М.М., Лапа Р.С., Ван Гуантин в соревнованиях по баскетболу заняла второе место. В конкурсе по трехочковым броскам личное 3 место занял студент Школы педагогики Лапа Роберт.

Также прошла встреча с китайскими студентами, говорящими на русском языке, на которой была представлена Школа педагогики ДВФУ, презентация проводилась на китайском и русском языках. На встрече состоялся разговор о преимуществах обучения в Школе педагогики, о возможности поселения в общежитие, об активной студенческой жизни. Студенты задавали вопросы о размере оплаты за обучение, условиях проживания в общежитии, необходимых документах для поступления, о перспективах учебы в аспирантуре.

Завершился Фестиваль гала-концертом творческих коллективов, представленных на Фестивале вузов (Россия, Китай, Корея и Япония).

Поездка оказалась очень продуктивной и вызвала много положительных эмоций. Проведение таких мероприятий открывает новые возможности в развитии партнёрских отношений между нашим и иностранными вузами.

Борисова С.Г.




 


Website Security Test