Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
После трёх – ещё не поздно…
 
  1 июля 2013
Каждое поколение задумывается о том, какой будет его смена. Современное образование призвано решать эту важнейшую проблему, начиная с самого первого этапа жизни человека – с детства. Сегодня особое внимание общества и Министерства образования РФ обращено именно к дошкольному детству.

Детство без музыки – нонсенс. Ребенок познает мир эмоционально, а музыка – сама эмоция. Поэтому нет детей, «глухих» к музыке. И поэтому через музыку любое воспитание приобретает непринужденный, эмоционально яркий характер, а любой процесс познания для ребенка становится естественным и радостным событием. Конечно, все это возможно при условии, если в детском дошкольном учреждении есть творческий педагог - музыкальный руководитель, вдохновленный идеей сделать дошкольное детство каждого ребенка временем открытия, развития его талантов, началом его большого пути в огромный мир искусства, мир культуры человечества. Творческий педагог – это тот педагог, который постоянно в поиске, который не устает пополнять и совершенствовать свой педагогический опыт.

В июне в Школе педагогики ДВФУ впервые проведены курсы повышения квалификации музыкальных руководителей детских образовательных учреждений на тему «Обновление содержания музыкального образования дошкольников».

Первых слушателей набралось немного – 13 человек – из г.Уссурийска, Уссурийского, Михайловского, Октябрьского районов. Это педагоги с разным педагогическим стажем, разным (не обязательно педагогическим, иногда - чисто музыкальным или культурно-просветительским) образованием. Но все они с живым интересом слушали лекции о психологии восприятия музыки (лектор – к.пс.н., доцент кафедры психологии образования О.В.Калиниченко); о современных концепциях детства, о готовящихся ФГОС в дошкольном образовании, о современных методических подходах к музыкальному воспитанию детей (лектор – к.п.н., доцент кафедры педагогики Н.Г.Столярова). Обсуждали проблемы, дискутировали, делились опытом.

Для слушателей ФПК были даны мастер-классы музыкальных педагогов разного профиля. Так, мастер-классы по организации детских развлечений и праздников в ДОУ с использованием музыки, по музыкальной работе с логопедической группой и с детским музыкальным ансамблем «Локомотивчик» показали музыкальные руководители детского сада № 246 Т.М.Крупнова, Я.В.Гришенчук вместе с воспитателями сада и логопедом. Мастер-классы по организации музыкальной деятельности детей разных возрастных групп и по интеграции деятельности на основе музыки дала И.А.Юрина и воспитатели детского сада № 22. Образец работы с детской танцевальной группой ДОУ № 8 и с творческим коллективом танц-клуба «Стиль-денс» показала тренер по хореографии В.Ю.Солдатенкова. Мастер-класс по реализации здоровьесберегающей технологии на основе музыки в детской группе развития «Здравствуй!» (ДОУ № 22) провела Н.Г.Столярова.

Все участники мастер-классов получили благодарственные письма от Школы педагогики ДВФУ, а также благодарность и признательность коллег в лице слушателей ФПК. Кроме того, в анкетах слушатели дали только положительные отзывы, высоко оценив организацию курсов, подбор кадров, новизну и содержательность теории и практики, стиль преподавания.

Н.Г. Столярова,
руководитель курсов - к.п.н.,
доцент кафедры педагогики.




 


Website Security Test