Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
И вновь взаимодействуем с практиками дошкольного образования
 
  5 июля 2013
В июне 2013 года более 50 воспитателей детских садов повысили свою квалификацию в Школе педагогики ДВФУ.

Причина интереса к курсам связана с изменением политики государства в отношении дошкольного образования. Ведь, не секрет, что в новом законе «Об образовании», подписанном президентом РФ В.В.Путиным в декабре 2012 года, дошкольное образование включено в систему общего образования, то есть изменился статус дошкольного образования в России. В начале 2013 года была собрана группа известных ученых для разработки стандарта дошкольного образования и уже в июне 2013 года появился проект стандарта, с которым можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РФ.

Курсы для дошкольных работников посвящены современным технологиям дошкольного образования в свете федеральных требований. Специалисты дошкольных учреждений имеют возможность познакомиться с технологиями математического развития дошкольников, экологического образования, развития речи и др. В процессе курсов у слушателей появилась возможность для встречи и консультаций с психологом (доц. О.В. Калиниченко) по вопросам развития дошкольников, обсудить вопросы детской дисциплины, проанализировать способы взаимодействия с детьми. Курсы предусматривают развитие у воспитателей детских садов информационно-коммуникационных технологий, приобретение навыков создания презентаций, различных развивающих сред, навыков ведения документации воспитателя детского сада.

Заключительным этапом повышения квалификации воспитателей является разработка и презентация проектов, которые позволяют им продемонстрировать владение новыми компетенциями работы с дошкольниками в условиях реализации современных форм работы с детьми.

На протяжении 2012-2013 учебного года на базе Школы педагогики ДВФУ курсы повышения квалификации для дошкольных работников проведены 4 раза. Преподаватели продемонстрировали свой уровень готовности к взаимодействию с воспитателями. Каждая программа уникальна, т.к. воспитатели приходят с разными запросами, поэтому у преподавателей была возможность динамично реагировать на изменения запроса практиков, тем самым подтвердить уровень своего профессионализма.

Подводя итог, хочется выразить благодарность: ст. преп. Марагиной Екатерине Николаевне, ст. преп. Пазенко Марине Александровне, доц. Калиниченко Ольге Вячеславовне, доц. Власенко Татьяне Петровне, ст. преп. Гумен Ирине Ивановне, ст. преп. Фалалеевой Оксане Николаевне за активную работу, ответственное отношение к делу, высокий уровень компетентности в вопросах, освещаемых на курсах.





 


Website Security Test