Век живи – век учись

12 июля 2013
Лето – не только замечательное время для отпусков, но и время для повышения квалификации. 19 учителей начальных классов доверили совершенствование своей профессиональной подготовки преподавателям Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске.

С 17.06.2013 г. по 06.07.2013 г. слушатели курсов с пристрастием изучали актуальные вопросы начального образования в связи с внедрением Федеральных государственных образовательных стандартов. Учителями были рассмотрены основные положения программы духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников, формирование толерантности у детей младшего школьного возраста, развитие профессиональных компетенций у учителей, технологии изучения различным школьным предметам в связи с формированием универсальных учебных действий, реализацией системно-деятельностного подхода, широким применением проектной деятельности в практике начальной школы.

В течение трех недель со слушателями работали к.п.н., доцент кафедры педагогики Глухих Е.В., к.пс. н., доцент кафедры психологии образования Калиниченко О.В., ст. преподаватель кафедры педагогики Шабля И.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики Афанасенко А.В., к.п.н., доцентом кафедры педагогики Столярова Н.Г., ст. преподаватель Арапко И.М., ст. преподаватель Гумен И.И., к.п.н., доцент кафедры педагогики Шкляр И.А.

Полезную информацию для учителей представили директор Научной библиотеки филиала ДВФУ Дмитриева Е.Д. и зав. сектором Казанцева Г.Г. Слушатели познакомились с возможностями библиотеки, содержанием специализированных Интернет-сайтов, заинтересовались участием в проекте «Открытый учительский мир».

Слушатели курсов повышения квалификации высоко оценили деятельность всех сотрудников, работавших с ними в течение трех недель.

Курсы повышения квалификации проводятся в Школе педагогики уже в течение 3 лет. Они являют собой пример эффективного взаимодействия, взаимообогащения и взаимообучения представителей общеобразовательной школы и высшей профессиональной школы.

Шкляр И.А.,
руководитель курсов
«Современные технологии
начального образования
в свете ФГОС НОО 2 поколения».