Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Какую землю ты не выбирай, я выберу окраину России»
 
  27 сентября 2013

26 сентября 2013 года в центральной городской библиотеке состоялось 74-е заседание твореского объединения «Парус», на котором читатели встретились с талантливым уссурийским поэтом Сергеем Николаевичем Козловым.

Сотрудник Научной библиотеки уссурийского филиала ДВФУ, выпускник филфака Уссурийского государственного пединститута имеет за плечами почти сорок лет труда на поэтическом поприще. За эти годы он в своем творчестве обращался к самому широкому кругу тем: это и поиск смысла жизни, и созерцание природы, и любовь к малой и большой Родине, православие и его значение для России.

Поддержать поэта пришли его коллеги по Научной библиотеки во главе с директором Е.Д, Соловьевой, а также близкие друзья и единомышленники – доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук Я.Н. Попов, ассистент кафедры математики, физики и методики преподавания Е.В. Ковешников и автор этой заметки.

Встречу украсил романс «Солнце над снегом», написанный на стихи С.Н. Козлова уссурийской поэтессой, композитором и исполнительницей Г.Н. Николайчук.

И, разумеется, главное в таком непосредственном, дружеском общении поэта с молодой читающей публикой, это стихи. Среди прочитанных Сергеем Николаевичем произведений особенно запомнилось одно под названием «Кедры Сихотэ-Алиня», посвященное родной приморской природе:

Волна идет вослед волне,
Ее упрямо гонят ветры,
А на прибрежной вышине,
Как воины, не дремлют кедры.
Они, уставив строгий взор
В морские воды голубые,
Несут природный свой дозор
Безвременно, как часовые.
Ничто им радость и печаль,
Они одно вниманье копят,
Глядят с высот таежных вдаль,
Раскинув ветви, словно копья.
И медленно за рядом ряд
Проходят волны шумной синью.
А кедры смотрят и стоят,
Как стражи на краю России.

Большая часть стихов, отобранных автором для мероприятия, была объединена темой любви к родному краю и родному городу. В основном, это были произведения, ранее включенные поэтом в «Русский сборник» (эта книга вышла в издательстве УГПИ в 2010 году), но были и более свежие вещи. На вопрос характерных особенностях своего творчества, Сергей Николаевич отвечает без колебаний, что это «православная органика и стремление лирического героя вобрать в себя всю красоту, ширину, глубину и мудрость окружающей его природы».

Юные читатели задавали С.Н. Козлову вопросы, на которые он с удовольствием отвечал, а также делились своим мнением о его произведениях. Итог мероприятия подвела его организатор – руководитель объединения «Парус» С.С. Югай.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test