Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Всё новое, всё удивительное…
 
  30 сентября 2013

Ежегодно Центр обучения и тестирования по русскому языку филиала ДВФУ в г.Уссурийске принимает на языковую стажировку студентов из зарубежных вузов. В этом году на четыре месяца к нам приехала группа студентов из Дацинского педагогического университета. Три года они изучали русский язык в Китае. И вот позади две недели жизни в России.

«Всё новое, всё удивительное… Мои первые впечатления о России: русский город очень чистый, красивая природа, хороший транспорт. Машины всегда уступают дорогу пешеходам. Я хотела бы, чтобы и китайские водители поступали также».

По признанию стажеров, жизнь в России для китайских студентов намного сложнее, чем в родном университете: готовить кушать приходится самим, занятия по продолжительности длиннее. Отличается и структура университета: нет привычного закрытого кампуса.

Несмотря на то, что китайские студенты изучали русский язык три года, в первые дни в России им было «очень страшно говорить по-русски», они «совсем-совсем не понимали, что говорят русские люди», удивительно было познакомиться в общежитии с другими китайскими студентами, которые изучают русский язык недолго, но «разговаривают с русскими хорошо и свободно».

За две недели китайские студенты успели не только обустроиться в общежитии, привыкнуть к жизни в маленьком городе (Дацин – город с населением 3 миллиона человек), к ценам в магазинах («Очень дорого!»), но и посмотреть Владивосток (некоторые студенты первый раз в жизни видели море), совершить прогулку по дендрарию в с. Горнотаежное (студенты узнали, что береза – символ России может быть не только белая, а есть ещё и тёмная, и железная; попробовали на вкус плоды «брата женьшеня»). Во время поездки в заповедник студенты из Дацина «работали переводчиками» для иностранных студентов, которые только делают первые шаги в изучении русского языка.

«Я даже не думала, что всего за две недели можно увидеть и узнать столько нового», – призналась одна из студенток.

Разные впечатления о России у наших китайских гостей, но в одном они сходятся: приехать в страну, язык которой вы изучаете, надо обязательно!

Преподаватели Центра обучения
и тестирования по русскому языку как иностранному
Тарлышева Екатерина Алексеевна,
Боганова Виолетта Владимировна

 





 


Website Security Test