Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Молодые знатоки родной истории
 
  6 ноября 2013

В состоявшейся 30 октября интеллектуальной игре для студентов «История государства российского» победил школьник.

По условиям игры, дата проведения которой была приурочена ко Дню народного единства, в ней могли принимать участие студенты всех образовательных программ, кроме историков (предполагается, что они настолько глубоко знают свой предмет, что будут в любом подобном состязании вне конкуренции). Всего желающих блеснуть знанием отечественной истории набралось одиннадцать, включая примкнувшего к нам в последний момент ученика 11 класса школы № 25.

Игра проходила в два этапа. На первом из них мы должны были высказать свое мнение по предложенной теме – «Историю делает народ». Время выступления – не более трех минут. Здесь мы, участники, постарались раскрыть вопрос максимально доступно и интересно. Одни обращались к цитатам из великих мыслителей различных стран и эпох, другие пытались аргументировать свою точку зрения, опираясь на анализ масштабных социальных потрясений (войн, революций и т.п.). Второй этап представлял собой викторину в формате телепередачи «Своя игра», т.е. ответы на вопросы, когда время ограничено, а вопросы, в зависимости от трудности, «весят» разное количество призовых очков. Нам на выбор были предложены вопросы в следующих категориях: «События», «Личности», «Даты», «История науки», «Краеведение» и «Культура». Волнение и страх мешали некоторым из нас выложиться на все 100%, но, несмотря ни на что, все ребята успешно прошли и этот этап.

Возможность «словчить» была пресечена в корне: «доброжелателей», пытавшихся подсказать тому или иному конкурсанту верный ответ, ведущая мероприятия, начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло просила покинуть конференц-зал. Вежливо, но категорически.

После полутора часов усердного труда и увлекательнейших заданий игра подошла к логическому концу. Настало время подбить итоги авторитетному жюри, в работе которого приняли участие три кандидата исторических наук, А.В. Костенко, Д.А. Рыбель и Е.С. Симоненко (все трое – с кафедры исторического образования) и один кандидат политических наук, Я.Н. Попов (кафедра философии и социально-гуманитарного образования). И вот нам объявили результаты. Согласно общему количеству заработанных баллов, первое место занял ученик 11 класса школы №25 Павел Токарь. Он был награжден дипломом победителя. Всем остальным знатокам вручили грамоты за участие.

В конце мероприятия всем конкурсантам дали возможность высказать свое мнение о прошедшей игре. «Все очень понравилось. Спасибо организаторам. Я узнала много нового и интересного. Надеюсь, что такие игры будут проводиться и еще» - призналась одна из участниц.

Диана Радецкая,
студентка ОП «Русский язык и литература»,
участница игры.
Фото И.В. Варицкого




 


Website Security Test