Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Забытый день победы»
 
  7 ноября 2013

31 октября 2013 года в филиале ДВФУ в г. Уссурийске состоялся тематический вечер «Забытый день победы». Это массовое мероприятие было посвящено Дню народного единства.

В актовом зале собрались преподаватели и студенты различных образовательных программ. Очевидно, цель мероприятия состояла в том, чтобы донести смысл праздника до нас, представителей молодого поколения. Ведь День народного единства – не простая, механическая замена советскому юбилею Октябрьской революции, а самостоятельный праздник, корни которого уходят в начало XVII века и связаны с событиями, положившими конец Смутному времени. Ведущий мероприятия, студент ОП «Историческое образование» Роман Артемьев подчеркнул различие между двумя праздниками и напомнил аудитории основные факты о критическом положении, в котором оказалась Россия более четырех столетий назад в результате политического и духовного кризиса, и о том, что сделали для патриотического подъема и спасения страны руководители Второго ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Почетный гость вечера, отец Павел Моисеев, священник Храма Покрова Пресвятой Богородицы говорил в своем выступлении о единстве народа и церкви как важнейшем факторе победы над изменниками и интервентами, отдельно остановившись на нравственном подвиге патриарха Гермогена. Нельзя было не согласиться с его убежденными словами, что «даже если сейчас над нашими головами мирное небо, нам не стоит забывать тех, кто отвоевал его для нас». Герои 1612 года не подлежат забвению, а День Народного Единства можно считать днём рождения свободной и независимой страны.

Своим видением смысла праздника поделилась и Галина Викторовна Хомулло, начальник управления по воспитательной работе. Ее выступление было эмоциональным, поэтому публика с интересом вслушивалась в каждое слово.

Праздничную атмосферу помогли создать студия «Триумф», исполнив песни «Купола» и «Крыша дома твоего», Алексей Матюхов с песней «Боже, храни Россию», участники бард-клуба – Владислав Абдулов и Кристина Лощёва с песнями «Многоголосье» и «От героев былых времён». К месту пришлись и поэтические строки, прочитанные со сцены ребятами из театральной студии «Перемена». Среди них особенно запомнились слова нашего современника Николая Зиновьева:

Как ликует заграница
И от счастья воет воем,
Что мы встали на колени.
А мы встали на колени
Помолиться перед боем. 

Председатель объединенного студенческого совета Михаил Меньшиков (ОП «Историческое образование») подвел итоги ежегодной благотворительной акции «Дари добро», в ходе которой неравнодушные к чужой беде студенты и преподаватели собрали свыше 30000 рублей.

«Я не пожалела, что посетила данное мероприятие. Прежде всего, я узнала немало нового из славной истории этого, казалось бы, молодого праздника. Думаю, что события 1612 года, к датам которых он приурочен, послужили уроком любви к Отечеству и всенародного единения не только в свое время, но и в течение последующих веков. Нам здесь тоже есть чему поучиться. Выступления студентов были яркими и выразительными, всё прошло в лучшем виде», - так считает одна из студенток филиала ДВФУ в г. Уссурийске.

Анна Сенникова, Б2115у.
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test