Заседание студенческой научной эколого-географической секции на тему «Русская Америка - Аляска»

6 марта 2008
27 февраля 2008 г. на географическом факультете состоялось заседание студенческой научной эколого-географической секции на тему «Русская Америка - Аляска». Заблаговременно членам секции было предложено подготовить доклады на данную тематику. На заседании секции выступили семь студентов 2, 3 и 4 курсов. Первой выступила Калачикова Лилия, студентка 832 группы, побывавшая на Аляске в 2007 году. Лилия заняла первое место за очерк «Аляскинская тундра: национальный парк Денали» в номинации «Природное и культурное наследие мира, России,родного края» в журнале «География и экология в школе XXI века». На заседании секции она выступила с докладом, в котором осветила многие стороны природы, климата, населения Аляски и др. Выступление сопровождалось красочной компьютерной презентацией, в которой были использованы авторские фотографии. Продолжила ряд докладов Антипова Тамара, студентка 821 группы. Её доклад «Природа Аляски» раскрывал географическое положение, климат, рельеф, растительный и животный мир Аляски. Кравчук Евгения (842 гр.) представила доклад на тему «Исследование и освоение Аляски», в котором освещались основные этапы открытия и исследования Аляски Витусом Берингом, Алексеем Чириковым и др., основание первых поселений на Аляске. Новосёлова Ирина, студентка 831 группы, выступившая с докладом «Русские поселения на Аляске» рассмотрела историю заселения Аляски алеутами, русскими людьми, а также современный этнический состав Аляски. Щёлкина Светлана (831 гр.) в докладе «Православие на Аляске» рассмотрела историю зарождения и становления православия на Аляске и сложившиеся противостояния в религии. В докладе Мазур Анны, студентки 831 группы, «Система ООПТ п-ва Аляска» были представлены особоохраняемые природные территории полуострова Аляска. Шкурко Денис, студент 831 группы, в докладе «Как продавали Аляску» рассмотрел причины и обстоятельства продажи Аляски Соединенным штатам. Доклад Дениса сопровождался интересной компьютерной презентацией. Присутствовавшие на заседании члены студенческой научной эколого-географической секции с интересом слушали представленные доклады. Научный руководитель секции доцент Сидоренко А.В. выражает благодарность членам секции, выступившим с докладами и посетившим данное заседание. Председатель студенческой научной эколого – географической секции Краснослободцев Н., 831 группа. Член студенческой научной эколого – географической секции Шкурко Д., 831 группа.