Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Знай, наших!
 
  11 ноября 2013
Финалисты конкурса мультимедийных средств обучения вернулись из Комсомольска-на-Амуре с победой! Работы, представленные на конкурс от Школы педагогики, были вне конкуренции.

25 октября 2013 г. в г. Комсомольск-на-Амуре в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете проходил финальный этап Краевого конкурса-выставки Мультимедийных средств обучения.

На финал были приглашены победители первого (заочного) тура, в число которых попало 4 человека из Школы педагогики. В Комсомольск-на-Амуре отправились трое:

  • Старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Кадеева Оксана Евгеньевна;
  • Студент 5 курса ОП «Восточные языки и востоковедение» Сергеев Сергей;
  • Студент 5 курса ОП «Математика, информатика и физика» Ерёменко Андрей.

Уровень работы, представленной Оксаной Евгеньевной, был настолько выше уровня всех остальных конкурсных работ, что после ее доклада очередные конкурсанты отказались выступать. Чтобы выкрутиться из щекотливой ситуации, члены конкурсной комиссии приняли решение вывести работу Оксаны Евгеньевны за рамки конкурса и поощрить ее грамотой, как почетного гостя конкурса.

Работы наших студентов тоже были вне конкуренции и получили 1 и 3 места в номинации «Лучший Мультимедийный дидактический материал»:

  • Ерёменко Андрей – 1 место.
  • Сергеев Сергей – 3 место.

Организация конкурса комсомольчанами не выдерживала никакой критики. Были проблемы с технической подготовкой. На ходу (под давлением недовольства участников конкурса) пришлось разбивать конкурсантов по разным номинациям. Члены конкурсной комиссии неприкрыто вытягивали «своих» и не заслуженно засуживали «чужих».

Своими впечатлениями об участии в конкурсе поделились Андрей Еременко и Сергей Сергеев.

Конкурс проходил в два этапа: отборочный (заочный) и финальный (очный). Проблемы начались уже после первого тура, когда организаторы разослали приглашения на второй очный тур, не сопроводив его никакими соответствующими документами. Пришлось неоднократно звонить и объяснять, что необходимо официальное приглашение, а не письмо на ящик «Здравствуйте, Вы приглашены…»

Конкурс проводился в трех номинациях «Лучший обучающий видеофильм/видеоролик», «Лучший мультимедийный учебник или учебное пособие», «Лучший мультимедийный дидактический материал». Участники: преподаватели и студенты вузов, учителя и ученики средних школ, а также воспитатели дошкольных учреждений, представляли свои работы на равных условиях. Идея организаторов объединить не объединяемое, с треском провалилась на глазах участников со всего Дальнего Востока. Всех поразила ситуация соревнования профессоров с учениками 8 классов.

Длилось все мероприятие с 10-00 до 16-30 с перерывом на обед и кофе-брейком.

Кофе-брейк озадачил тем, что некуда было складывать мусор, так как обнаружилось отсутствие мусорных корзин не только в коридоре, но и в кабинетах. Мы допили чай, сложили мусор в собственные стаканчики и тщетно заглядывали в кабинеты с целью найти атрибуты цивилизации.

Обедать мы пошли в столовую, которая размещается на первом этаже университета. Столовая нам понравилась: дешево, вкусно, уютно.

Общее впечатление от представленных на конкурс проектов – шокирующее разнообразие тематик. Здесь было практически все, начиная от «Определителя растений» и заканчивая астрономической тематикой. Также было множество работ, посвященных процессу обучения в общеобразовательных и специализированных школах и в детских дошкольных учреждениях.

Уровень работ тоже представлял собой разительный контраст. Некоторые работы притягивали взгляд, а некоторые вызывали откровенное «зевание» как стороны участников, так и со стороны членов жюри.

Все участники конкурса были возмущены тем фактом, что задавать вопросы выступающим разрешалось только членам жюри, хотя много вопросов возникало и у зрителей.

Работу Кадеевой О.Е. признали лучшей, но чтобы не обойти стороной «своих» профессоров и не обидеть школьников, Оксане Евгеньевне было предложено стать почетным гостем.

Мы, все-таки, не остались без побед. Но судейство было явно не объективным и многие достойные работы «внешних» участников получили заниженные оценки. Все призовые места кроме занятых нами, получили «свои» участники.

Общее впечатление от организации конкурса было удручающим: постоянно зависающий ноутбук, вовремя не срабатывающие колонки звукового сопровождения, неисправная интерактивная доска, ошибки ведущей в именах, отчествах и фамилиях участников, сбивающие выступающих.

Несмотря ни на что, все уссурийцы вернулись домой в хорошем настроении, полные сил и идей для новых проектов. А еще, мы поняли, наша школа во всех отношениях лучше!

Турунтаева И.В.




 


Website Security Test