«Студенческая весна»: пора обновления

19 марта 2008
13 марта 2008 года традиционным гала-концертом завершился ежегодный фестиваль «Студенческая весна». Напоминаем, что на пути к этому яркому финалу участникам нужно было пройти через тонкие фильтры отборочных туров, которые проходили в течение нескольких дней по номинациям (художественное чтение, сольное пение, танцы, СТЭМ, ансамбли и др.). В привычном уже мероприятии в этот раз был почти революционный момент: отсутствовало «уважаемое жюри», и, соответственно, никто не распределял, какой из участников будет лауреатом, какой - дипломантом, и кому присудят «Гран-при». Как показал проведенный по инициативе проректора по воспитательной работе Г.В. Хомулло опрос мнения студентов, жюри и его мнения не интересны большей части зрителей, а также нервируют некоторых участников. Таким образом, в этом году наградой каждому конкурсанту было собственно право блеснуть своими талантами на гала-концерте. Открыли гала-концерт почетные гости - ансамбль народного танца «Лазурь». А первой из участников конкурса вышла на сцену Валерия Мельникова. Она звонко и задорно прочитала стихотворение «Какой денек!», настроив зрителя на оптимистический лад. Иван Капитан песней «Мое поколение», исполненной в бардовской манере, под собсивенный аккомпанемент на гитаре, напротив, заставил аудиторию погрустить и задуматься. После вальса в исполнении Тамары Антиповой и Александра Наумова ни к кого не осталось сомнения, что эту танцевальную пару мы увидим еще не раз. За лирической песней про «любовь-головоломку» в исполнении Татьяны Меньшиковой снова последовало стихотворение - «Не заставляйте женщин плакать», которое очень душевно преподнесла Рамиля Кяльбиева. Студия эстрадного пения «Шик» (Варвара Теплухина, Нина Озерчук, Екатерина Зайцева, Александра Завгородняя, Анастасия Лялина) представила две песни - «Сувениры» и «Арго». Отдельные участницы «Шика» также выступили с сольными номерами: А. Лялина («Не верь чужим словам»), А. Завгородняя («Ангел»), В. Теплухина («Безответная любовь») и Е. Зайцева («Лесной олень»). Старая советская песня о волшебном олене в обычном городе в очаровательном исполнении Кати просто сразила зал наповал. Зал, как обычно, восторженно принял еще одного «шиковца» - Данила Крамара с песней «Берега мечты». Танцевальный ансамбль «Силвер стар» исполнил энергичный хип-охоп. Ценители отметили четкий рисунок танца. Среди «серебряных звездочек» были замечены не только старые (Виктория Соловьян, Виктория Бессараб, Инна Нетбайло, Анастасия Сонова), но и новые (студент Юрий Панасюк и школьник Лев Угай). Кстати, Лева был в тот день не единственным школьником, танцевавшим на сцене нашего актового зала - свой ковбойский танец продемонстрировал детский ансамбль «Карамелька». У «Силвер стар» и «Карамельки» - один руководитель, студентка начфака Виктория Соловьян). Были еще и «взрослые» танцы: «Турецкий» (Дарья Юрченко) и «Восточный» (Дарья Нихлякова, Евгения Сокерина). Особенно запомнился последний: по словам одной зрительницы, глядя на двух грациозных красавиц, мужская половина зала «пускала слюни», а женская - тихо завидовала. «Гвоздем» программы, по мнению многих зрителей, было выступление СТЭМа факультета начальных классов с инсценировкой отрывка из сказки «Морозко», а лучшими актрисами - Екатерина Данилевич (в роли злой мачехи) и Анна Кушнир (в роли ее любимой дочки). Эти эксцентричные во всем (в речи, гриме и танце) особы, как говорится, «порвали зал». Говоря более серьезными словами, доказали, что уровень их актерского мастерства не ниже, чем у коллег из театральной студии. Особого упоминания заслуживают и наши рокеры из группы «Онлайн», также добавившие свою «изюминку» - сатирическую песню, где лирический герой просто лежит на диване и «накапливает жир». Хотя, как говорилось выше, на фестивале не было ни призов, ни жюри, все же в зале присутствовали люди, занимавшиеся профессиональной оценкой выступлений. Это были представители администрации УГО, решавшие, кого пригласить на городской фестиваль. В итоге в ряды таких счастливчиков попали: Рок-группа «Онлайн» (правда, песню им порекомендовали заменить),СТЭМ начфака,Студия «Шик» с песней «Арго»,Екатерина Зайцева (с «Лесным оленем»),Маргарита Трамбовнцкая (она очень красиво и ярко исполнила один из хитов советской лирики 1980-х - «Один раз в год»). В качестве гостей на городскую «Студенческую весну» приглашены также Анастасия Лялина и Александра Завгородняя.