Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края
 
  6 декабря 2013
Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

6 декабря 2013 г. Уссурийск. Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края (Управление ПФР) разъясняет порядок установления выплат лицам, осуществляющим уход.

Компенсационная выплата устанавливается в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином. К нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы, а также престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшие 80 лет.

Ежемесячная выплата устанавливается в соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» с 01.01.2013г. неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы.

Обращаем внимание, что для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданину, осуществляющему уход, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России и представить заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства, заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом (от родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется) и другие необходимые документы.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в территориальный орган ПФР, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату. В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, гражданин, осуществляющий уход, обязан в течение пяти дней известить об этом орган, осуществляющий выплату пенсии.

Компенсационная выплата неработающему трудоспособному гражданину с учетом дальневосточного коэффициента в Приморском крае составляет 1440 рублей в месяц. Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) с учетом дальневосточного коэффициента в Приморском крае - 6 600 рублей, другим лицам —1440 рублей.

Справочно. Такие меры, как компенсационная выплата и ежемесячная выплата, введены для тех, кто целый день занят уходом за больным человеком и поэтому не может работать, для того чтобы они могли формировать свои пенсионные права. Ведь период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж, если ему предшествовала и (или) за ним следовала работа.

По вопросам пенсионного обеспечения и социальных выплат можно обращаться в Клиентскую службу Управления ПФР по адресу: г. Уссурийск, ул. Плеханова, 100.

Режим работы:

  • понедельник, вторник, четверг – 8.30 – 17.30;
  • среда - 8.30 – 19.00;
  • пятница - 8.30 – 16.15;
  • первая суббота месяца - 9.00 – 14.00 (по предварительной записи по справочному телефону 31 – 51 – 10).
Управление ПФР
Тел. (4234) 33 70 65,
e-mail: 160101@035.pfr.ru




 


Website Security Test