«Квалификационный экзамен по китайскому языку - путевка в будущее…»

20 марта 2008
Неделю назад на восточном факультете появился новый стенд, посвященный известному во всем мире квалификационному экзамену по китайскому языку. Его подарил нам Институт Конфуция ДВГУ. 12 марта в гости из Владивостока в наш институт приехали представители института Конфуция, которые торжественно вручили информационный стенд и рассказали о сдаче экзамена по китайскому языку. По словам директора института Конфуция ДВГУ, профессора, доктора филологических наук Куриловой Конкордии Александровны, китайский язык – один из самых распространенных мировых языков, и изучать его крайне престижно. А сдача квалификационного экзамена по китайскому языку является неотъемлемо важным моментом для будущих специалистов-китаеведов. В настоящее время данный экзамен проводится во многих странах мира. Экзамен состоит из нескольких уровней, начиная с базового и заканчивая начальным средним. После сдачи экзамена выдается сертификат, подтверждающий сдачу квалификационного экзамена по китайскому языку и дающий возможность дальнейшего трудоустройства. Стоит отметить, что, например, в таких странах юго-восточной Азии, как Япония и Корея, без этого сертификата устроится на работу по специальности, связанной с китайским языком невозможно. Поэтому, уже который год студенты восточного факультета УГПИ активно сдают данный экзамен. Он проводится в Восточном институте ДВГУ. В этом году 25 студентов нашего факультета сдавали квалификационный экзамен по китайскому языку 16 марта. А о результатах его сдачи мы узнаем через несколько месяцев… Несомненно, китайский язык нужно знать всем, недаром многие специалисты предрекают, что именно за ним – будущее. А нам, студентам, хочется выразить благодарность деканату восточного факультета, заведующей кафедрой китайского языка Шевчук О.П. за организацию поездки в г. Владивосток. Иван Крестников, 1135 группа.