Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Краски этого декабря
 
  25 декабря 2013

Декабрь для студентов специальности/направления «Изобразительное искусство» - чрезвычайно жаркая пора: наряду со сдачей зачетов и подготовкой к сессии, проходят защиты курсовых работ по декоративно-прикладному искусству и живописи.

Курсовая работа по живописи состоит из двух компонентов: живописного полотна и теоретического обоснования проекта. Первая часть представляет собой творческую работу. В ней будущие учителя изобразительного искусства воплощают свой замысел, используя изобразительно-выразительный средства, которыми они овладели за все предыдущие годы обучения как на занятиях в мастерских, так и на пленэрных практиках.

20 декабря курсовые проекты представили четырнадцать студентов 4 курса.

Предметом для исследования и экспериментирования в материале были выбраны следующие жанры: натюрморт, пейзаж, портрет, автопортрет. Сменяя друг друга, перед зрителями представали самые разные образы.

В портрете «Ночь перед Рождеством», Юлия Белова решала сложные проблемы локального ночного освещения.
В изысканной голубовато-золотистой гамме написала свой натюрморт с цветами и раковинами Татьяна Мирошник. 
Сложные композиционные и колористические задачи поставила перед собой и самостоятельно решала Мария Решетникова, пройдя длительный поисковый период. Ее композиция «Космическое сияние» выполнена в традициях сюрреализма.
Образ раннего утра стал замыслом пейзажного полотна «Небесный румянец водою умытый» Яны Храбрых.
По-восточному сложные и тонкие силуэты предметов, изобилие фруктов и сладостей, сложнейшая вязь рисунка на посуде и ткани привлекли внимание Ольги Тимаковой, показавшей свой уровень мастерства в натюрморте «Чайная церемония».
Юлия Белокопытова «поразмышляла» над натюрмортом «Старые вещи», внимательно вглядываясь и тщательно прорисовывая детали вещей из бабушкиного сундука: часов с кукушкой, отреза ситца с огуречным мотивом, вышитого рушника, старых фарфоровых игрушек.
Цветы и фрукты обаяли своей красотой Александру Пинчук. Ей удалось решить сложнейшую задачу – создание тонкого, гармоничного колорита.
Дарами дальневосточной тайги залюбовалась Тамара Криворук и… написала «Осенний натюрморт».
Готовность к самостоятельной постановке натюрморта и решению замысла показала Виктория Никитюк в своей работе «Французский завтрак».
Поистине философскими размышлениями пронизана работа Марии Мешковой «В поисках истины». Маша справилась со сложными композиционными задачами, создав контрастную, ритмично выстроенную композицию.
Замечательно, что сразу два студента обратились к теме автопортрета. Марк Селютин выполнил автопортрет «Небесный капитан» в направлении стимпанк (современная научная фантастика, моделирующая цивилизацию).
Олег Мельник написал свой портрет, «Ворон», символическое название которого указывает на попытку оценить собственную индивидуальность и выразить самосознание автора.
Над женскими образами в отечественной живописи 19 века задумалась Олеся Паздникова.

Следует подчеркнуть, что представленные работы пополнят наш методический и выставочный фонд. Отрадно также отметить достаточно высокий уровень самой процедуры защиты, что стало своего рода «школой» для студентов младших курсов.

Афанасенко А.В., доцент кафедры педагогики,
Пихтовникова М.Р., член СХ России,
старший преподаватель кафедры педагогики




 


Website Security Test