Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Магистранты Школы педагогики – претенденты на Потанинскую стипендию
 
  11 февраля 2014

8 февраля 2014 г. завершился отбор участников – претендентов на стипендию им. Потанина.

Он начался задолго до этой даты, на которую пришлось столь значимое для российский общественности событие – открытие XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. В этот раз критерии отбора в корне изменились: теперь на звание стипендиата могут рассчитывать лишь магистранты, в то время как раньше для получения допуска к конкурсу на стипендию было необходимо обучаться на специалитете и бакалавриате и иметь отличную успеваемость за всё время обучения в вузе.

Знаменательным этот год стал еще и в том отношении, что Дальневосточный федеральный университет стал единственным вузом, принявшим участников со всей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Так, в конкурсной отборе приняли участие 26 магистрантов, обучающихся в ДВФУ, все остальные участники, число которых составило 78, приехали их таких городов, как Хабаровск, Красноярск, Иркутск и многих других.

По результатам первого тура, а именно конкурса представленных документов, в очный второй тур вышли два магистранта Школы педагогики ДВФУ: Энди Лау (Andy Lau), первокурсник международной магистерской программы «Cultural Diversity in Education» и студентка 1 курса специальности «Национально-этническое образование» Полина Шаповалова. Новость о том, что наши студенты прошли многоуровневый отбор, осуществляемый московскими экспертами, была для магистрантов приятной неожиданностью в дополнение к новогодним поздравлениям.

Второй этап конкурса заключался в проведении как общих, массовых игр, в которых принимали участие все 104 магистранта, так и работу в группах по 14-15 человек в каждой. Группы проходили различные испытания: деловые игры, конструирование летательного корабля, создания замка из конструктора «Lego», в построении которого в течение 10 минут 5 раз менялись правила игры, одно из которых оставалось неизменным - строить его разрешалось исключительно левой рукой.

Игра началась с 9 часов утра, в тот самый момент, когда каждый из участников получил комплект вещей: футболку, ручку, блокнот, индивидуальный номер, который следовало приклеить спереди и сзади на одежду, а также индивидуальную программу на весь день. Так, каждому участнику следовало 10 раз сменить рабочую группу, что позволило каждому из них посмотреть в глаза сопернику, поскольку именно таковым он и является: только каждый 6-й магистрант России удостоится стипендии благотворительного фонда Потанина в нынешнем году. Завершился отбор вручением памятных призов с символикой ДВФУ, сертификата участника и вручения бронзового значка Потанинского стипендиата. 300 наиболее активных, амбициозных и целеустремленных магистрантов со всей России удостоится стипендии им. Потанина.

Результаты будут объявлены лишь через полмесяца, но уже сейчас каждый из конкурсантов мысленно представляет себя на всероссийской летней школе, которая состоится в Москве уже этим летом.

Желаем Энди и Полине победы!





 


Website Security Test