Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Юбилейная конференция
 
  29 мая 2008
22 мая в УГПИ проходила юбилейная, десятая международная научно-методическая конференция «Проблемы славянской цивилизации и культуры».
Традиция проводить в УГПИ этот симпозиум, приуроченный к дням, когда чествуется память великих славянских просветителей - святых Кирилла и Мефодия, зародилась ровно десять лет назад. Первоначально это было мероприятие регионального уровня, в котором принял участие 31 человек, а в нынешнем, 2008, году участников (очных и заочных) было уже 157, и представляли они различные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, городов Центральной России, Сибири, Дальнего Востока, а также Республики Беларусь и Чешской Республики.
Как отметил, открывая пленарное заседание конференции, проректор по научной работе УГПИ, доктор философских наук, профессор С.В. Пишун, главная заслуга в том, что конференция «выросла» до масштабов международной, принадлежит подвижническому труду ее организатора - доктора педагогических наук, профессора А.М. Антиповой.
В свою очередь, сама Алла Михайловна как председатель оргкомитета конференции, предваряя ее открытие, выразила благодарность своим коллегам - членам редакционной коллегии С.А. Калмыковой, Т.И. Томиловой, Г.В. Сепик, О.А. Москиной, О.Б. Лынша, а также всему коллективу издательско-полиграфического комплекса УГПИ (руководитель - К.В. Пишун), обеспечившему своевременный выпуск сборника материалов конференции объемом около 500 страниц.
Пленарное заседание открылось докладом кандидата исторических наук доцента О.Б. Лынша на тему «Никольское сельское училище: опыт организации школьного обучения в Южно-Уссурийском крае в конце XIX века», в котором были представлены малоизвестные факты из ранней истории образования в нашем регионе. Например, тот факт, что первоначально ответственность за дело образования целиком лежала на плечах общественности, а помощь со стороны государства была самой незначительной. В «Монологе об учителе» профессора А.М. Антиповой были затронуты существенные проблемы современного образования (например, его излишняя «технократизация», одним из примеров которого, по мнению докладчика, является не до конца продуманное внедрение ЕГЭ) и подчеркнута особая роль учителя в противостоянии этим негативным тенденциям. А кандидат филологических наук, профессор О.А. Москвина рассказала аудитории о пушкинском контексте стихов Б. Ахмадуллиной.
Далее конференция продолжила работу по секциям, которых в этот раз было 6 («Проблемы истории русской философской и политической мысли», «Проблемы исторической науки», «Национальные традиции и современная школа», «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка», «Проблемы изучения и преподавания литературы», «Вопросы теории и истории искусства»).
Подводя итоги конференции, можно констатировать, что ее успешное проведение будет способствовать укреплению авторитета УГПИ как межрегионального центра научно-методической работы.




 


Website Security Test