2 января 2015
Итоги Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы математики», проведенной при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований.

В период со 2 по 5 декабря 2014 на базе Школы педагогики Дальневосточного федерального университета проведена конференция при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований. Грант этого фонда впервые в Школе педагогики выигран инициативной группой преподавателей кафедры математики, физики и методики преподавания под руководством Евгении Александровны Калининой. Конференция была приурочена 105-летию педагогического образования на Дальнем Востоке.

В работе конференции приняли участие 98 человек, из них 80 молодые исследователи — студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые до 35 лет. Около 30% участников проживает за пределами Дальневосточного федерального округа. Статус конференции определило участие в ней докторов и кандидатов наук.

Среди зарегистрированных участников были молодые исследователи из Северного федерального университета (г. Архангельск), Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Башкирского университета, Сибирского ФУ (г. Красноярск), РГПУ им. А.И. Герцена (г. С-Петербург), Томского политехнического университета и другие. Основную массу очных участников составили студенты, аспиранты, магистранты, молодые ученые ДВФУ и ИПМ ДВО РАН.

В рамках конференции состоялись заседания 6 секций. Программа конференции предусматривала обсуждение результатов исследований по следующим направлениям:

1. математическое моделирование природных, технологических и социально экономических систем
  2. механика деформируемого твердого тела
  3. механика жидкости и газа
  4. прикладные вопросы теории случайных процессов
  5. управление и оптимизация
  6. теория и методика преподавания физико-математических дисциплин в школе.

Наиболее многочисленными (по числу очных участников) стали секция «Математическое моделирование природных, технологических и социально-экономических систем» (руководитель кандидат физ.- мат. наук Терешко Д.А.) и секция «Теория и методика преподавания физико-математических дисциплин в школе» (руководитель кандидат физ.-мат. наук Горностаев О.М.).

Конференция прошла при большой заинтересованности участников, ее организацию и научный уровень можно оценить достаточно высоко. Почти все доклады были оформлены в виде компьютерных презентаций, некоторые снабжались поучительными анимациями.

Основная цель каждой конференции - установление единства взглядов, личных и производственных контактов - была достигнута и в данном случае.

В заключении следует отметить высокий уровень представленных результатов, глубину проработки материалов исследований, готовность к конструктивному диалогу, открытость и желание сотрудничества всех участников конференции. Сегодня движение вперед в разрешении многих насущных проблем человечества невозможно без интеграции усилий математиков и ученых смежных специальностей — физиков, механиков, энергетиков, биологов и учителей. Эта мысль красной нитью пронизала выступления ведущих исследователей на пленарных докладах и была поддержана молодежью. Проведены плодотворные дискуссии, установлены полезные контакты между учреждениями и учеными. Без комплексного решения проблем, стоящих сегодня перед наукой и практикой, нет и не может быть движения в будущее к гармоничному развитию науки, образования, промышленности в рамках построения в России высокотехнологичного общества знаний.

Калинина Е.А.,
доц. каф. математики,
физики и методики преподавания ,

Пидюра Т.А.,
ст. преп. каф. математики,
физики и методики преподавания,

Делюкова Я.В.,
доц. каф. математики,
физики и методики преподавания.