Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экскурсия на «Уссурийский бальзам»
 
  19 февраля 2015

Студенты пятого курса специальности «Химия-Биология» посетили древнейшее предприятие нашего города с целью ознакомления с химической частью технологического производства продукции.

"Уссурийский бальзам" – известная российская торговая марка алкоголя. Ее история началась еще в 1894 году, когда купцом Михаилом Пьянковым был основан завод. Здание дореволюционного цеха Никольск-Уссурийского водочного завода сохранилось до наших дней. Оно является памятником архитектуры. Многолетний опыт и близость предприятия к природным ресурсам Тихого океана и Уссурийской тайги позволяют создавать поистине уникальные напитки, которые известны не только в России, но и за рубежом. В 2002 году компании «Синергия» становится обладателем контрольного пакета акций завода «Уссурийский бальзам», занимающего значительную долю рынка алкогольной продукции Приморского края. Следует заметить, что шесть наших выпускников успешно трудятся на заводе.

Заведующая лабораторией Ирина Семеновна Шапорева познакомила студентов с физико-химическими методами, с помощью которых в алкогольных изделиях определяют качество воды, качество и содержание спирта, сахара, летучих кислот и др. Для получения специфического вкуса и аромата в состав напитков вводят сахарный сироп, ягодные или древесные соки и морсы, органические кислоты (к примеру, лимонная), специи, орехи, ягоды, фрукты корневища. Студентом было интересно, каким образом хранится и обрабатывается сырье, как происходит экстрагирование нужных веществ из него. Закончилась экскурсия в химической лаборатории завода, где наши выпускники сотрудники лаборатории познакомили студентов с оборудованием и перечнем химических анализов. Ирина Семеновна ответила на многочисленные вопросы студентов по химической обработке напитков, купажированию, исследованию химического состава напитков. Интересовались студенты, почему завод прекратил выпуск гербамарина.


Куратор студенческой группы С2501 Жукова Н.И.




 


Website Security Test