«Маяк» позвал в дорогу

7 июля 2008
Дождливым серым утром 3 июля скучный перрон Уссурийского железнодорожного вокзала вдруг покрылся буйной зеленью курток и яркими цветками зонтиков. Куртки принадлежали шестидесяти уссурийским бойцам краевого путинного отряда (из них - 20 студенты Приморской государственной сельскохозяйственной академии, а остальные 40 - отряд «Маяк» Уссурийского государственного педагогического института), а зонтики - многочисленным провожающим. Наших ребят и девчат еще ждет впереди долгая дорога. В тот же день, доехав на электричке до Владивостока и соединившись там с главными силами краевого отряда, они уехали на поезде в Ванино. Непредсказуемая дальневосточная погода также может продлить время путешествия, если из-за шторма придется лишних 2-3 дня ожидать в Ванино парома на Сахалин или уже в Холмске - теплохода на Курилы… А потом - далекий остров Итуруп, а на нем - большая рыба, тяжелая физическая работа, бессонные ночи, неповторимая по красоте природа, старая дружба, новая любовь… И помимо всей этой романтики - неплохая прибавка к студенческому бюджету: в прошлые годы средний заработок бойца-«путинца» составлял около 40 000 рублей. Точнее говоря, он колебался от 5000 до 90 000, в зависимости от того, на каком участке работы находился конкретный боец, от наличия собственно рыбы. Уссурийцы отбыли под руководством О.Г. Батанова, выпускника факультета физкультуры УГПИ этого года, бессменного командира «Маяка» с момента основания отряда, а с прошлой путины - командира всего краевого отряда. Во многом именно благодаря Олегу Геннадьевичу наш «Маяк» не только ярко светит в области производственных показателей, но и неизменно остается лучшим из вузовских отрядов по дисциплине.