Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
5 августа 2008 года в Уссурийском государственном педагогическом институте побывала делегация из Сеульского государственного университета образования
" /> 5 августа 2008 года в Уссурийском государственном педагогическом институте побывала делегация из Сеульского государственного университета образования
" /> Крепнут партнерские связи с Кореей
 
  8 августа 2008
5 августа 2008 года в Уссурийском государственном педагогическом институте побывала делегация из Сеульского государственного университета образования.
Лето, пора каникул и отпусков, сейчас в самом разгаре. Не видно на кафедрах преподавателей, не слышно в коридорах студентов. Но жизнь в институте не прекращается: только что закончились вступительные экзамены, полным ходом идет широкомасштабный ремонт в главном учебном корпусе (ул. Некрасова, 35), близятся к завершению отделочные работы в новой административной пристройке.
Не прекращается и общение УГПИ с внешним миром. 5 августа в нашем институте побывала представительная делегация из Сеульского государственного университета образования (Seoul National University of Education). Этот университет (важнейшая в Республике Корея кузница педагогических кадров для средней школы) стал нашим партнером сравнительно недавно: в начале 2006 г. были налажены контакты, в конце того же года визит южнокорейским коллегам нанесли ректор УГПИ профессор В.И. Тарасов и начальник международного отдела В.А. Батюк, но еще раньше их в Корею на 10-месячную стажировку в СГУО уехали студентки восточного факультета Вероника Огай и Татьяна Степанова. Наши девушки настолько запомнились своими успехами в учебе, что даже во время нынешней встречи гости из Кореи их неоднократно вспоминали.
А гостей было много - не менее 50. Делегацию возглавил сам президент СГУО доктор педагогических наук Сон Кван Ён (Song Kwang-Yong). В нее также входили директор аспирантуры профессор Х. Чун Ан (H. Chun An), начальник международного отдела факультета начального обучения профессор Ким Кюн Сун (Kim Kyung-Sun) и директор экспериментальной начальной школы СГУО г-н Пак Те Хан (Park Dae Han), а также преподаватели и аспиранты.
Проходящие в УГПИ глобальные ремонтные работы, о которых шла речь выше, повлияли и на формат этой встречи с южнокорейской делегацией. Вместо кабинета ректора или, что было бы более вероятно при таком количестве людей, актового зала главного корпуса, встреча проходила в одном из уютных лекционных залов здания физико-математического факультета, успешно прошедшего реставрацию в прошлом году.
Гостей приветствовали и.о. ректора УГПИ доктор философских наук профессор С.В. Пишун, декан восточного факультета, кандидат политических наук, доцент В.В. Пупей и начальник международного отдела УГПИ В.А. Батюк. Сергей Викторович, в частности, выразил надежду, что программы академического обмена студентами и преподавателями между нашими вузами будут расширяться и предложил профессуре СГУО принимать участие в становящейся уже традиционной (было уже две) международной научной конференции, посвященной истории корейского населения российского Дальнего Востока, проходящей в УГПИ ежегодно в апреле.

Встреча проходила в непринужденной обстановке, и в ее итоге представители обоих вузов, несомненно, узнали много нового и интересного о партнерах, что должно способствовать дальнейшему укреплению партнерских связей. А в заключение были традиционный обмен сувенирами (гжель - корейцам, божки - россиянам) и много-много фотографий на память.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test