Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Дни русской литературы» в библиотеке
 
  19 марта 2015

В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 2015 год в России объявлен Годом литературы.

Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются возрождение интереса российских граждан к классической и современной литературе, решение проблем книжной сферы, привлечение внимания к книге и чтению.

В рамках Года литературы в нашей стране планируется проведение масштабных и значимых мероприятий, среди которых: международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», « Библионочь - 2015», конкурс «Литературная столица России» и многие другие.

Наш край не остался в стороне: в библиотеках Приморья проходят интересные мероприятия, направленные на развитие интереса читателей к жизни и творчеству писателей – юбиляров, оставивших яркий след в истории русской литературы. Творческие встречи в библиотеке, литературные конкурсы, читательские конференции, книжные выставки приурочиваются к литературным юбилейным датам.

Библиотека Филиала ДВФУ в г.Уссурийске успешно проводит «Дни русской литературы» с 10 по 20 марта 2015 года к 155-летию со дня рождения А.П.Чехова, великого русского писателя и драматурга, общепризнанного классика мировой литературы. В рамках Декады для студентов и библиотекарей города принимала гостей Литературная гостиная «Современный взгляд на Чехова» 10, 12 и 16 марта в читальном зале № 1.

Студентам - филологам была предложена разнообразная программа: обзор книжной выставки из редкого фонда библиотеки провела Г.Н. Николайчук , прозвучало выступление С.Н.Козлова «Чехов и православие», виртуальную книжную выставку «Чехов через призму времени» представила А.В. Лекомцева. Студентка из КНР Янь Цзин, изучающая русский язык вШколе педагогики ДВФУ, представила свой доклад «Особенности перевода произведений А.П.Чехова в Китае».

И, конечно, особый интерес вызвало выступление к.ф.н., профессора А.А. Новиковой. Она познакомила студентов с монографией «А.П.Чехов и «чеховская артель»: Духовно-нравственный аспект творчества писателей конца ХI Х – начала ХХ века».

Заинтересовала студентов и книжная выставка, посвященная великому русскому писателю. Здесь представлены избранные произведения А.П.Чехова: повести, рассказы, пьесы, вышедшие в советское время, а также книги, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя и драматурга, его мудрые высказывания: ему принадлежат гениальные слова: « В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Добрые улыбки на лицах слушателей вызвала представленная из редкого фонда библиотеки миниатюрная книжечка: Антоша Чехонте « Любовь: смех и слезы» , как и высказывания из этой книжки: «Тираны и деспоты, вы мужчины, но как вы хитры и прекрасны»…

Нетленные произведения А.П.Чехова всегда рядом с нами на книжных полках библиотек. Приходите, читайте, ведь Чехов и сегодня современен.

Г.Н. Николайчук.




 


Website Security Test