Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День педагогического образования в Партизанске
 
  24 марта 2015

16 марта на базе МБОУ СОШ №6 г. Партизанска состоялся День педагогического образования.

Работа проходила на 4-х площадках.

1. Круглый стол для учащихся 11 классов, ориентированных на педагогические специальности, по теме: «Легко ли быть учителем?». В рамках круглого стола была показана специфика работы педагога; рассмотрены его личностные и профессиональные качества, необходимые для организации и осуществления педагогической деятельности; представлен образный портрет педагога-будущего. Школьники не были просто сторонними наблюдателями. Они активно принимали участие в дискуссии; задавали вопросы; выражали свое мнение и отношение; с удовольствием выполняли групповые и парные проектные задания.

2. Литературно-музыкальная композиция для учащихся 10-11 классов «Учитель, перед именем твоим…» (подготовка студентов к выступлению Л.Г. Фридгендлер). В рамках музыкальной композиции на сцене прозвучали стихи о профессии педагога, песни об учителях. Выступления сопровождались подготовленными презентациями и звукорядом.

3. Образовательный семинар для педагогов, реализующих программы начального и основного общего образования, по теме: «Актуальные вопросы внедрения ФГОС в современной школе» (6 часов); руководитель И.Н. Шабля. В рамках семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся контроля и оценки учебно-воспитательного процесса в свете требований стандарта; использования активных методов и технологий обучения при реализации образовательных программ по учебным предметам.

4. Образовательный семинар для работников дошкольных образовательных учреждений по теме: «ФГОС дошкольного образования: основные положения, организация, внедрение» (6 часов); руководитель Г.В. Павленко. Были рассмотрены вопросы, отражающие специфику стандарта дошкольного образования; показаны принципы и подходы построения образовательных программ; обсуждены требования к личности работника дошкольного учреждения.

В проведении Дня педагогического образования приняли участие студенты Школы педагогики:

• Никишова Марина, Б2211,

• Назаренко Надежда, Б2311,

• Петрова Анна, Б2311,

• Владимирова Валерия, Б2211,

• Терещенко Анна, Б2311,

• Кудрявцева Вероника, Б2311,

• Ярцева Александра, Б2211,

• Демьяненко Виктория, Б2211.

Для студентов это был опыт публичного выступления перед аудиторией; опыт непосредственного взаимодействия с учащимися. Он пригодится им для последующего профессионального становления и роста.

После завершения работы на всех площадках участникам не хотелось расходиться: педагоги задавали интересующие вопросы; озвучивали проблемы и противоречия, которые встречаются в практической педагогической деятельности при реализации новых образовательных стандартов; делились имеющимися наработками. Школьники, в свою очередь, спрашивали студентов о специфике обучения в вузе; устройстве быта; организации и проведении мероприятий (спортивных, культурно-массовых и др.). Было высказано пожелание о продолжении взаимодействия с педагогическим сообществом г. Партизанска в данном или другом формате.

И.Н. Шабля,
ст.преподаватель кафедры педагогики
Фото В. Демьяненко




 


Website Security Test