Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Новогодняя елка» для первокурсников
 
  2 сентября 2008
Не секрет, что для некоторых вчерашних школьников, а нынче - первокурсников, бывает нелегко сразу адаптироваться к студенческой жизни. Именно для того, чтобы предотвратить связанные с этим излишние стрессы, в начале каждого учебного года в УГПИ проводится «Неделя первокурсника». На самом деле это не целая неделя, а несколько дней, наполненных интересными лекциями (об истории УГПИ, о здоровом образе жизни, о правильной организации учебного процесса), встречами (с деканами, кураторами, активистами студенческого самоуправления, руководителями кружков самодеятельности) и даже экскурсиями по учебным корпусам. Предполагается, что к концу этой «Недели» первокурсник получает более-менее адекватное представление о нашем вузе и существующих в нем возможностях учиться и развиваться.
А тон всей «Неделе» задает торжественная линейка для первокурсников. В этот раз она также состоялась в точном соответствии с традицией - 1 сентября в 10.00 во дворе факультета начальных классов.
Раз уж Новый год (пусть даже учебный!), то не обошлось без елки. Елочка, растущая на газоне перед крыльцом начфака, была украшена гирляндами, а вместо игрушек - «пятерками». Вели мероприятие, разумеется, Дед Мороз (Роман Абросимов) и Снегурочка (Кристина Карвелис).
Новых студентов приветствовал ректор УГПИ, почетный гражданин г. Уссурийска, профессор Валерий Иванович Тарасов. Он обратил внимание молодого пополнения, что им посчастливилось поступить в наш вуз в его предъюбилейный год: в 2009 г. исполнится 55 лет Уссурийскому государственному пединституту и 100 лет - педагогическому образованию в Приморье (за точку отсчета берется 1909 г. - год основания Никольск-Уссурийской учительской семинарии, прародительницы УГПИ), а так же на то, что многие выпускники нашего института добились больших успехов в различных областях. Среди них были даже вице-спикер Совета Федерации, вице-губернаторы и вице-мэры.
Затем В.И. Тарасов представил студентам своего преемника - доктора философских наук, профессора С.В. Пишуна, который вступает в должность 2 сентября 2008 г., напомнив при этом, что в свое время они оба пришли в УГПИ одновременно - Валерий Иванович в качестве ректора, а Сергей Викторович - студента первого курса истфака, и вручил шутливые символы власти - штурвал («чтобы рулить»), якорь («чтобы закрепиться надолго») и часы («чтобы ценить время»). Сергей Викторович также пожелал студентам крепкого здоровья и успехов в учебе и высказал надежду, что институт станет для них родным домом.

И.В. Варицкий,
начальник пресс-центра УГПИ.
Фото автора.





 


Website Security Test