Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
II региональная научно-практическая конференция «Традиции и новации в иноязычном образовании на современном этапе»
 
  30 марта 2015

27 марта 2013 г. на кафедре образования в области романо-германских языков состоялась первая научно-практическая конференция «Традиции и новации в иноязычном образовании на современном этапе». Открывая тогда конференцию, заведующая кафедрой О.Ю. Самойленко выразила надежду, что конференция станет удобной площадкой для обмена опытом по наиболее актуальным вопросам обучения иностранному языку.

И вот спустя два года, 25 марта 2015 г., состоялась II региональная научно-практическая конференция, которая собрала более 30 представителей педагогического сообщества из городов Уссурийска и Владивостока, поселков Сибирцево и Тимирязевский, сел Михайловка, Черниговка, Астраханка, Владимиро-Петровка, Камень- Рыболов, Галёнки и Покровка.

С пленарным докладом «Функциональная грамотность и смысловое чтение» пред участниками конференции выступила к.п.н., доцент кафедры образования в области романо-германских языков Т.К. Кравченко. В своем выступлении Татьяна Константиновна подчеркнула, что современные стандарты мирового образовательного пространства большое внимание уделяют формированию функциональной грамотности. Однако современная российская модель преподавания не отвечает мировым требованиям и не обеспечивает необходимую подготовку выпускников к жизни в информационном пространстве. Приведенные Т.К. Кравченко результаты международных исследований наглядно продемонстрировали, что российские школьники по уровню читательской грамотности значительно отстают от зарубежных школьников. Поэтому приоритетной задачей учителя иностранного языка (и не только иностранного, но и родного) должно стать развитие умений смыслового чтения.

Секционные доклады были посвящены не менее актуальным проблемам обучения иностранному языку. Интерес вызвал доклад к.п.н., доцента кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Н.В. Ли «Организация интерактивной деятельности при обучении иностранному языку». Надежда Вадимовна не только говорила об актуальности применения технологий обучения во взаимодействии, их плюсах и минусах, но и поделилась собственным опытом вовлечения учащихся в интерактивную деятельность.

Собственным опытом решения возникающих при обучении иностранному языку проблем поделились с присутствующими старший преподаватель кафедры образования в области романо-германских языков Т.Ф. Оксесенко («Реализация сквозного проекта на занятиях по иностранному языку») и преподаватель Уссурийского медицинского колледжа В.В. Петрова («Активные методы обучения на уроках иностранного языка»).

В своем докладе «Игрофикация как средство повышения мотивации у учащихся» к.фил.н., доцент кафедры образования в области романо-германских языков А.В. Прокопенко говорила о потенциале, который имеет игрофикация (геймификация) в области образования в общем и в иноязычном образовании в частности.

В современных условиях постоянно возрастают требования к качеству образовательного процесса, и это обстоятельство заставляет по-другому подходить к качеству профессиональной подготовки учителя. В своем докладе к.п.н., доцент кафедры образования в области романо-германских языков Т.И. Скрипникова сосредоточила основное внимание на развитии креативности будущих учителей иностранного языка в процессе методической подготовки.

Кроме докладов, посвященных методике обучения иностранному языку, слушателям был представлен интересный лингвокультурологический доклад О.С. Савостиковой (МБОУ СОШ №28 г. Уссурийск), посвященный репрезентации концептов «ДОМ» и «HAUS» в русских и немецких пословицах.

Подводя итоги конференции, все участники отметили необходимость проведения подобной конференции, поскольку это хорошая возможность поделиться с коллегами своими находками и открытиями в области использования новых образовательных технологий, по-новому взглянуть на ставшие уже традиционными формы и методы работы.

О.Ю. Самойленко,
заведующая кафедрой образования
в области романо-германских языков




 


Website Security Test