Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Поход на форт Муравьева-Амурского
 
  9 апреля 2015

5 апреля 2015 года группа туристов из туристического клуба «Полюс» Школы педагогики ДВФУ совершила поход выходного дня с восхождением на гору Холодильник. Данная гора находится в г. Владивостоке между р. Первая Речка и р. Вторая Речка. Высота горы – 258 метров, что делает ее самой высокой в городе.

Цель нашего похода состояла в том, чтобы посетить форт Муравьева-Амурского. Он был самым западным в линии фортов, спланированных военным инженером полковником К.И. Величко, и являлся центром обороны района обеих рек и морского побережья.

К сожалению, мы не смогли увидеть форт таким, каким он был раньше. В 1960-х гг. на его территории велась добыча щебня, и часть сооружений была завалена. Кроме того, большая часть форта до сих пор остается в руках военных, и колючая проволока с предупреждающими табличками не позволила нам свободно гулять по нему. Зато нам удалось посмотреть из бойниц промежуточного полукапонира на город и полюбоваться на опорную стенку, выложенную камнем.

Ниже по склонам горы располагались батареи №№ 239, 241, 244. Земляные орудийные дворики батарей и сейчас еще видны, а бетонные пороховые погреба и убежища для личного состава хорошо сохранились

На горе всегда кто-то есть. Приезжают на машинах семьи с детьми, катаются ребята на горных велосипедах, но чаще всего, судя по следам, туда наведываются владельцы кроссовых мотоциклов.

В результате похода для наших туристов открылась еще одна страница истории Приморского края.

Б.В. Радыгин,
старший преподаватель
кафедры теории, методики и практики
физической культуры и спорта.
Фото автора.




 


Website Security Test