Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Отражение Древности…
 
  13 апреля 2015

В минувшую субботу, 11 апреля, в компании моих знакомых Юлия и Юлии (какие родственные имена!) мне довелось побывать на выставке древних бронзовых зеркал, найденных на археологических раскопках Приморского края, проходившей во Владивостоке в Научном музее ДВФУ (корпус ДВГУ, Океанский пр-т, 37). Были представлены как, собственно, сами зеркала из фондов музея, так и их фотографии, размещённые на больших стендах.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. Основная часть бронзовых зеркал, обнаруженных на территории Приморского края, относится ко времени существования чжурчжэньской империи Цзинь (ХII-ХIII вв.). Часть зеркал найденных в Приморском крае являются импортными - китайскими и киданьскими. Многочисленные находки свидетельствуют о наличии бронзолитейного производства и в государстве Бохай, но производство зеркал не получило широкого распространения. В империи Цзинь производство зеркал было налажено в широких масштабах. Из-за дефицита меди, чжурчжэни впервые ввели в практику регистрацию изготовленных в казённых мастерских зеркал. Чтобы воспрепятствовать частным отливкам, чжурчжэньское правительство издало постановление о необходимости подвергать все отлитые в государственных мастерских бронзовые изделия, в том числе и зеркала, обязательной регистрации административными органами власти на местах. Лишь после того, как на изделие с помощью зубильца была нанесена регистрационная надпись с указанием, где и кем оно было зарегиcтрированo, его можно было купить или продать. Нередко чжурчжэньские мастера отливали копии киданьских и китайских зеркал. Поэтому среди зеркал с регистрационными надписями на бортиках, свидетельствующими об их отливке чжурчжэньскими мастерами, немало таких, которые по характеру содержащихся на тыльной стороне рисунков можно отнести к китайским зеркалам эпох Хань, Тан и Сун. Стоимость зеркал в средние века была очень высокой. Во время раскопок зеркала встречаются не так уж часто, поэтому находки зеркал, например, в погребениях или на месте остатков древних жилищ, свидетельствуют о том, что исследуемые археологические объекты принадлежали людям, занимавшим при жизни одну из высших ступеней иерархической лестницы. Среди обнаруженных на чжурчжэньских памятниках зеркал примерно половина по характеру сюжета имеющихся на них риcункoв или по содержанию отлитых на них текстов связаны с даосской мифологией, а также с даосской идеей бессмертия и долголетней жизни.

Как много эти зеркала могли бы нам рассказать, ведь они столько повидали. Кто-то ведь в них смотрелся, держал в руках, передавал по наследству. Они были немыми свидетелями стольких событий. Целая эпоха отразилась в них! Информация, как и энергия, никуда не девается, просто мы ещё не изобрели способ её добыть...

Е.В. Ковешников,
фото автора.




 


Website Security Test