Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Научный дебют: участие в Международной научной конференции «Ломоносов»-2015
 
  22 апреля 2015

Научный дебют: участие в Международной научной конференции «Ломоносов»-2015 С 13 по 17 апреля 2015 года в МГУ им. М.В.Ломоносова прошла традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», которая проводится в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2015».

Как заявляют организаторы конференции, основная ее цель – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства стран СНГ, установление контактов между будущими коллегами. В 2015 году работа конференции проводилась по 34 секциям и более чем 330 подсекциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Кафедра образования в области восточных языков и востоковедения ШП ДВФУ впервые делегировала на эту конференцию студента 5 курса ОП «Восточные языки и востоковедение» Алексея Москаленко для выступления с докладом «О принципах номинации растений в древнекитайском языке (на материале словаря "Эръя")» (научный руководитель – к.фил.н, зав. кафедрой Н.В. Гурьян). Поездка состоялась благодаря действующей в ДВФУ Программе развития, за счет которой осуществляется финансирование подобных выездных мероприятий.

Алексей делится впечатлениями: «Конференция «Ломоносов» – очень престижное и популярное мероприятие, и для меня было большой честью участвовать в нём и защищать честь Школы Педагогики, соревнуясь с более чем 8000 участников, приехавших из разных концов страны и из-за рубежа. Чтобы попасть на конференцию, необходимо было пройти предварительный отбор: только на участие в секции «Востоковедение и африканистика» было подано более 400 заявок, из которых приняли порядка 150. В день открытия конференции можно было воочию наблюдать массовость мероприятия – участники заполонили не только двор фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова, но и весь квартал вокруг здания.

Подсекция «Лингвистика – языки стран Азии и Африки» объединила 25 докладчиков, среди которых были представители из Москвы, Казани, Центральной Сибири, Бурятии, Якутии. Были и зарубежные участники – из Армении, Узбекистана, Турции. День работы подсекции выдался достаточно напряженным – участников было много, времени на выступление мало, и конкуренция была достаточно жесткой. По окончании выступлений комиссия долгое время обсуждала распределение призовых мест, а когда объявили результаты, я был приятно удивлен и даже поражен, что моя работа оказалась в числе лучших. Это тем более приятно, если учесть, что студенты выступали наравне с магистрантами и аспирантами».

Кафедра образования в области восточных языков и востоковедения поздравляет Алексея с успешным научным дебютом и желает дальнейших побед на научном поприще.

Н.В. Гурьян,
зав. кафедрой образования в области
восточных языков и востоковедения




 


Website Security Test