Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Наши студенты на «Дне города»
 
  15 сентября 2008
Праздничный день начался с традиционного торжественного шествия по центральной площади, по которой прошли в красочных колоннах представители если не всех, то, во всяком случае, подавляющего большинства трудовых коллективов города. Фантазия организаторов приятно поразила своим размахом: чего только не было - старинные автомобили, огромные стилизованные овощи, казаки в шароварах, таэквондисты - в медалях, банковские служащие - в костюмах белых медведей, и даже девушки в бикини (они рекламировали какие-то душевые кабинки).

В колонне Уссурийского государственного педагогического института удачно сочетались академическая строгость и красочность: в одежде старые добрые «светлый верх» и «темный низ», зато разноцветных шариков - множество. Не лишним будет напомнить, что колонна УГПИ открывала шествие вузов и филиалов, что было абсолютно справедливо, т.к. «по старшинству». Ведь история нашего вуза восходит к 1909 г., когда году в тогдашнем Никольске-Уссурийском была основана женская учительская семинария, первое педагогическое учебное заведение на Дальнем Востоке России, что делает уникальным вклад Уссурийска в формирование в формирование интеллектуального пространства региона. УГПИ также стал самым первым полноценным вузом города. Это было в 1954 г., т.е. за 3 года до того, как ему составил компанию переведенный в наш город Ярославский сельскохозяйственный институт (нынешняя Приморская государственная сельскохозяйственная академия).

В преддверие праздника ректор УГПИ, доктор философских наук, профессор С.В. Пишун поздравил горожан через газету «Уссурийские новости». Сергей Викторович, в частности, писал: «Образование выступает как один из решающих факторов сохранения цивилизации. Мы не можем предугадать жизнь будущих жителей — наших потомков, но в наших силах создать детям достойные условия для этой жизни. Наиболее существенная гарантия этому — высококлассная система образования, которой мог бы гордиться не только город Уссурийск, но и вся страна. Именно в этом направлении развивается Уссурийский государственный педагогический институт, который уже в своем названии несет имя нашего прекрасного города. За последние годы в нашем вузе открылся целый ряд новых уникальных специальностей, соответствующих новейшим достижениям гуманитарных и естественных наук. Вуз осваивает новые высокие технологии в образовательной сфере и является ведущим учреждением по информатизации и компьютеризации в крае. Институт является органической частью городской инфраструктуры и всячески старается сохранить неповторимый облик Уссурийска. Наглядный пример этому — реконструкция (с максимальным сохранением исторического облика) здания физико-математического факультета, одного из старейших и красивейших архитектурных памятников города. Кстати, история этого строения, обновление которого было нашим подарком к предыдущему Дню города, неразрывно связана со становлением образования в городе: в этих стенах до революции работала женская гимназия. А этой осенью мы добавим к портрету города новую яркую черточку - наш современный административный корпус. Студенты и профессорско-преподавательский состав института гордятся своим городом, его культурно-историческими традициями, его ролью в истории края. Надеемся, что и город Уссурийск всегда будет гордиться своим педагогическим институтом и его выпускниками. С праздником!»

Кстати, среди руководителей администрации УГО, думы УГО, иностранных гостей, представителей командования 5-й армии и прочих V.I.P., приветствовавших демонстрантов с праздничной трибуны находился и профессор, академик, Заслуженный работник высшей школы, Почетного гражданина г. Уссурийска Валерий Иванович Тарасов, бывший бессменным ректором УГПИ в течение четверти века (с 1983 по 2008 г.).





 


Website Security Test